Размер шрифта
Цвет фона и шрифта
Изображения
Озвучивание текста
Обычная версия сайта
Принцип
IT-компания. Официальный представитель КонсультантПлюс в Саратове.
+7 8452 45-95-65
+7 8452 45-95-65 Основной
+7 8452 45-45-25 Отдел продаж
E-mail
office@consplus.ru

Адрес
410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
Режим работы
Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
Принцип
IT-компания. Официальный представитель КонсультантПлюс в Саратове.
+7 8452 45-95-65
+7 8452 45-95-65 Основной
+7 8452 45-45-25 Отдел продаж
E-mail
office@consplus.ru

Адрес
410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
Режим работы
Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
Системы КонсультантПлюс
  • Система для Бухгалтера
    • Бухгалтер Оптимальный
    • Бухгалтер Оптимальный +
    • Бухгалтер Проф
  • Система для Юриста
    • Юрист Оптимальный
    • Юрист Проф
    • Юрист Эксперт
  • Система для Бизнеса
    • Универсальный Оптимальный
    • Универсальный Проф
    • Универсальный Эксперт
  • Система для Бюджетной организации
    • Бюджетные организации Оптимальный
    • Бюджетные организации Проф
    • Бюджетные организации Эксперт
  • Система для медицинской организации
    • Здравоохранение Оптимальный
  • Системы для Кадрового специалиста
    • Бухгалтер Оптимальный
  • Дополнительные системы
    • Готовые решения
    • Позиции судов по спорным вопросам
    • Последние изменения по актуальным темам
    • Формы с комментариями о рисках
    • Другие дополнительные системы
  • Отраслевые системы
    • Консультант Плюс Медицина и Фармацевтика
    • КонсультантПлюс: Технические нормы и правила
Услуги
Новая сисстема КонсультантПлюс. Готовые решения (Проф). Госзакупки (44-ФЗ)
Новая сисстема КонсультантПлюс. Готовые решения (Проф). Госзакупки (44-ФЗ)
  • Готовые комплекты
    • Система для Бухгалтера
    • Система для Юриста
    • Система для Бизнеса
    • Система для Бюджетной организации
    • Система для медицинской организации
    • Системы для Кадрового специалиста
    • Дополнительные системы
    • Отраслевые системы
  • Услуги по сопровождению КонсультантПлюс
    • Бюллетень пользователя КонсультантПлюс
    • Горячая линия
    • Журнал "Главная книга"
    • Заказ документов
    • Обучение с получением сертификата
    • Персональный менеджер
    • Сервис "Чат"
    • Услуги по адаптации и сопровождению
  • Специальные возможности системы Консультант Плюс
    • Калькуляторы
    • Видео.Консультант - видеосеминары в системе КонсультантПлюс
    • История изменений нормативно-технических актов
    • ОКПД 2. Поиск особенностей закупок
    • Сервис "Конструктор договоров"
    • Сервис "Конструктор учетной политики"
    • Сервис "Специальный поиск судебной практики"
  • Уникальные материалы КонсультантПлюс
    • Готовые решения и аналитические материалы
    • Состав системы КонсультантПлюс
Новости и подборки
Акции
Компания
  • О компании
  • История
  • Партнеры
  • Сотрудники
  • Отзывы
  • Вакансии
  • Обзоры
    • Обзоры
    • Вопросы ответы
  • Реквизиты
  • Документы
  • Контакты
    Принцип
    +7 8452 45-95-65 Основной
    +7 8452 45-45-25 Отдел продаж
    E-mail
    office@consplus.ru

    Адрес
    410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
    Режим работы
    Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
    Принцип
    Телефоны
    +7 8452 45-95-65 Основной
    +7 8452 45-45-25 Отдел продаж
    E-mail
    office@consplus.ru

    Адрес
    410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
    Режим работы
    Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
    Принцип
    • +7 8452 45-95-65 Основной
      • Телефоны
      • +7 8452 45-95-65 Основной
      • +7 8452 45-45-25 Отдел продаж
    • office@consplus.ru

    • Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00

    Главная
    —
    Статьи
    —
    Новости и подборки
    —
    Горячие вопросы месяца

    Об НДС при приобретении материалов, которые могут использоваться для операций по оказанию транспортно-экспедиционных услуг в рамках международной перевозки, облагаемых НДС по ставке 0%

    telegram telegram
    9 октября 2026

    Вопрос: Отдельные организации Госкорпорации оказывают транспортно-экспедиционные услуги при организации международной перевозки (далее - Организации), применяя в отношении реализации указанных услуг налоговую ставку НДС 0% (пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ).
    Согласно положениям п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг) либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию РФ в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу РФ без таможенного оформления, подлежат вычетам в случае использования этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых НДС, после их принятия на учет. При этом п. 3 ст. 172 НК РФ установлен особый порядок принятия к вычету НДС в отношении товаров (работ, услуг), облагаемых по нулевой ставке НДС, согласно которому вычет НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) производится на момент определения налоговой базы по НДС, установленный ст. 167 НК РФ.
    В соответствии с п. 9 ст. 167 НК РФ НДС, предъявленный поставщиками товаров (работ, услуг), реализация которых подлежит обложению по ставке 0% при оказании Организациями транспортно-экспедиционных услуг при международной перевозке, подлежит вычету в том налоговом периоде, в котором подтверждена ставка 0%, либо, если ставка 0% не подтверждена, - в налоговом периоде, в котором истек срок, указанный в п. 9 ст. 165 НК РФ.
    Для определения сумм НДС, относящихся к операциям по оказанию услуг, облагаемых НДС по ставке 0%, Организации ведут раздельный учет предъявленных сумм НДС по товарам (работам, услугам), использованным при оказании услуг, облагаемых по ставкам НДС в размере 0 и 22 процентов. В связи с тем что порядок ведения раздельного учета в указанном случае НК РФ не установлен, Организации самостоятельно определяют порядок раздельного учета предъявленных сумм НДС, закрепив его в учетной политике для целей налогообложения (далее - Учетная политика).
    В силу того что Организациями приобретаются материалы для использования в производственной деятельности, целевое использование которых на момент приобретения не определено, предъявленный поставщиками таких материалов НДС правомерно принимается к вычету в момент приобретения материалов в порядке, определенном методикой раздельного учета НДС в соответствии с Учетной политикой (ст. ст. 171,172 НК РФ).
    Назначение использования указанных материалов определяется в момент списания материалов в производство (в последующих налоговых периодах), при этом часть материалов может использоваться в целях оказания транспортно-экспедиционных услуг при организации международной перевозки, то есть для операций, облагаемых НДС по ставке 0% на основании пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ.
    Учитывая, что перечень случаев, в которых налогоплательщик обязан восстанавливать НДС, ранее правомерно принятый к вычету, является закрытым (п. 3 ст. 170 НК РФ) и иных положений НК РФ по данному вопросу не содержит, по мнению Госкорпорации, обязанность восстановления НДС по материалам в указанной ситуации не возникает.
    Кроме того, с 01.01.2015 пп. 5 п. 3 ст. 170 НК РФ, содержащий требование восстановить при экспорте товаров НДС, ранее принятый к вычету, утратил силу (Федеральный закон от 24.11.2014 N 366-ФЗ). В связи с этим Минфин России разъяснял, что НДС, принятый к вычету по основным средствам, которые с 01.01.2015 используются для операций, предусмотренных п. 1 ст. 164 НК РФ, восстановлению не подлежит (Письмо от 23.07.2015 N 03-07-08/42451).
    Норму п. 23(2) Правил ведения книги покупок (Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость") о восстановлении НДС считаем применимой к ситуациям, когда необоснованно в более раннем периоде (в периоде оприходования) был принят к вычету НДС, который подлежит вычету в порядке, установленном п. 9 ст. 167 НК РФ, а именно НДС по товарам (работам, услугам), непосредственно приобретенным для реализации на экспорт. То есть, по мнению Госкорпорации, к НДС по косвенным расходам (в частности, по материалам, которые могут использоваться в разных видах деятельности) указанное положение неприменимо.
    В связи с изложенным верна ли позиция об отсутствии обязанности восстанавливать сумму НДС, ранее правомерно принятую к вычету при приобретении материалов, которые впоследствии могут быть использованы для операций, облагаемых НДС по ставке 0%?

    Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
    Согласно положениям пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 Кодекса суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, подлежат вычетам в случае использования этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых НДС, после их принятия на учет.
    При этом пунктом 3 статьи 172 Кодекса установлен особый порядок принятия к вычету НДС в отношении работ (услуг), облагаемых по ставке в размере 0 процентов, согласно которому вычет налога по приобретенным товарам (работам, услугам) производится на момент определения налоговой базы, установленный статьей 167 Кодекса.
    Для определения сумм НДС, относящихся к операциям по оказанию услуг (выполнению работ), облагаемых по ставке в размере 0 процентов, налогоплательщику необходимо вести раздельный учет предъявленных сумм НДС по товарам (работам, услугам), использованным при оказании услуг (выполнении работ), облагаемых по ставке в размере 0 процентов, и по операциям, облагаемым по ставке НДС в размере 22 процента.
    Порядок ведения раздельного учета в указанном случае Кодексом не установлен. В связи с этим налогоплательщик должен самостоятельно определить порядок раздельного учета предъявленных сумм НДС, отразив его в приказе об учетной политике организации.

    Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 03.07.2026 N 03-07-08/57394

    Бухгалтер Минфин НДС Международные перевозки Горячие вопросы Сентябрь 2026
    Назад к списку

    • Анализ СМИ 231
    • Горячие вопросы месяца 1095
    • Шпаргалки по работе с Системой КонсультантПлюс 13
    223 - ФЗ 44 - ФЗ IT Август 2024 Август 2025 Август 2026 Актуальные изменения Антикризисные меры Апрель 2026 Аренда Банкротство Безнадёжный долг Больничный лист Бухгалтер Бухгалтерский учёт Бюджетный (бухгалтерский) учёт Видео.Консультант Возмещение убытков Выплаты ГК РФ Горячие вопросы Государственный контроль и надзор Госуслуги Декабрь 2024 Декабрь 2025 Дивиденды Договор 223 - ФЗ Долевое строительство Единственный поставщик ЕНС Заем и кредит Закон № 44-ФЗ Закупки Закупочная документация Зарплата Защита прав потребителей Изменения 2026 Изменения 2027 Изменения-2026 Имущественное право Имущество Иностранные компании Иностранные организации ИП Июль 2024 Июль 2025 Июль 2026 Июнь 2024 Июнь 2025 Июнь 2026 Кадровый документооборот Кадры КоАП РФ Командировки Компенсация Компенсация работнику КонсультантПлюс это просто Контракт (44-ФЗ) Контроль и надзор Контроль и ответственность Кредитные организации Купля-продажа Локальные нормативные акты Льготы Май 2024 Май 2025 Май 2026 Март 2024 Март 2025 Март 2026 Медизделия Медорганизации Минпромторг Минтранс Минтруд Минфин МКД МСП Налог на имущество Налог на прибыль Налоговая декларация (расчет) Налоговая декларация (расчёт) Налоговые проверки Налоговый вычет НДС НДФЛ Недвижимость Нежилые помещения НК РФ Ноябрь 2024 Ноябрь 2025 Оказание услуг Октябрь 2024 Октябрь 2025 Октябрь 2026 ООО Оплата труда ОСН Ответственность Отпуск Отчетность по страховым взносам Охрана труда Перевозка Практика Верховного суда Практика ВС РФ Прием на работу Приём на работу Проверки Проверки Роструда Прочие проверки Реклама Роструд Руководитель Сентябрь 2024 Сентябрь 2025 Сентябрь 2026 Сомнительные долги Срок исковой давности Стандарты Страхование Страховые взносы Строительство Судебная практика Судебный процесс СФР ТК РФ Торговля Транспорт Требования к оказанию медпомощи Трудовой договор Трудовые отношения Трудовые отношения и госслужба Туристический налог Убытки Увольнение Управляющие компании УСН Учетная политика Февраль 2025 Февраль 2026 ФНС ЦБ РФ Ценные бумаги Штрафы и ответственность Штрафы и пени ЭДО Юрист Январь 2024 Январь 2025 Январь 2026
    Компания
    О компании
    История
    Партнеры
    Сотрудники
    Отзывы
    Вакансии
    Обзоры
    Реквизиты
    Документы
    Контакты
    Готовые комплекты
    Система для Бухгалтера
    Система для Юриста
    Система для Бизнеса
    Система для Бюджетной организации
    Система для медицинской организации
    Системы для Кадрового специалиста
    Дополнительные системы
    Отраслевые системы
    Услуги и сервисы
    Готовые комплекты
    Сопровождение и адаптация
    Журнал "Главная книга"
    Бюллетень пользователя
    Обучение
    Чат
    +7 8452 45-95-65
    +7 8452 45-95-65 Основной
    +7 8452 45-45-25 Отдел продаж
    E-mail
    office@consplus.ru

    Адрес
    410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
    Режим работы
    Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
    office@consplus.ru

    410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
    © 2026 Принцип. КонсультантПлюс в Саратове
    IT-Компания
    Политика конфиденциальности
    Политика использования cookies
    Версия для слабовидящих
    Карта сайта
    Главная КонсультантПлюс Акции Шпаргалки по работе Семинары Контакты Услуги FAQ