Размер шрифта
Цвет фона и шрифта
Изображения
Озвучивание текста
Обычная версия сайта
Принцип
IT-компания. Официальный представитель КонсультантПлюс в Саратове.
+7 8452 45-95-65
+7 8452 45-95-65 Основной
+7 8452 45-45-25 Отдел продаж
E-mail
office@consplus.ru

Адрес
410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
Режим работы
Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
Принцип
IT-компания. Официальный представитель КонсультантПлюс в Саратове.
+7 8452 45-95-65
+7 8452 45-95-65 Основной
+7 8452 45-45-25 Отдел продаж
E-mail
office@consplus.ru

Адрес
410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
Режим работы
Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
Системы КонсультантПлюс
  • Система для Бухгалтера
    • Бухгалтер Оптимальный
    • Бухгалтер Оптимальный +
    • Бухгалтер Проф
  • Система для Юриста
    • Юрист Оптимальный
    • Юрист Проф
    • Юрист Эксперт
  • Система для Бизнеса
    • Универсальный Оптимальный
    • Универсальный Проф
    • Универсальный Эксперт
  • Система для Бюджетной организации
    • Бюджетные организации Оптимальный
    • Бюджетные организации Проф
    • Бюджетные организации Эксперт
  • Система для медицинской организации
    • Здравоохранение Оптимальный
  • Системы для Кадрового специалиста
    • Бухгалтер Оптимальный
  • Дополнительные системы
    • Готовые решения
    • Позиции судов по спорным вопросам
    • Последние изменения по актуальным темам
    • Формы с комментариями о рисках
    • Другие дополнительные системы
  • Отраслевые системы
    • Консультант Плюс Медицина и Фармацевтика
    • КонсультантПлюс: Технические нормы и правила
Услуги
Новая сисстема КонсультантПлюс. Готовые решения (Проф). Госзакупки (44-ФЗ)
Новая сисстема КонсультантПлюс. Готовые решения (Проф). Госзакупки (44-ФЗ)
  • Готовые комплекты
    • Система для Бухгалтера
    • Система для Юриста
    • Система для Бизнеса
    • Система для Бюджетной организации
    • Система для медицинской организации
    • Системы для Кадрового специалиста
    • Дополнительные системы
    • Отраслевые системы
  • Услуги по сопровождению КонсультантПлюс
    • Бюллетень пользователя КонсультантПлюс
    • Горячая линия
    • Журнал "Главная книга"
    • Заказ документов
    • Обучение с получением сертификата
    • Персональный менеджер
    • Сервис "Чат"
    • Услуги по адаптации и сопровождению
  • Специальные возможности системы Консультант Плюс
    • Калькуляторы
    • Видео.Консультант - видеосеминары в системе КонсультантПлюс
    • История изменений нормативно-технических актов
    • ОКПД 2. Поиск особенностей закупок
    • Сервис "Конструктор договоров"
    • Сервис "Конструктор учетной политики"
    • Сервис "Специальный поиск судебной практики"
  • Уникальные материалы КонсультантПлюс
    • Готовые решения и аналитические материалы
    • Состав системы КонсультантПлюс
Новости и подборки
Акции
Компания
  • О компании
  • История
  • Партнеры
  • Сотрудники
  • Отзывы
  • Вакансии
  • Обзоры
    • Обзоры
    • Вопросы ответы
  • Реквизиты
  • Документы
  • Контакты
    Принцип
    +7 8452 45-95-65 Основной
    +7 8452 45-45-25 Отдел продаж
    E-mail
    office@consplus.ru

    Адрес
    410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
    Режим работы
    Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
    Принцип
    Телефоны
    +7 8452 45-95-65 Основной
    +7 8452 45-45-25 Отдел продаж
    E-mail
    office@consplus.ru

    Адрес
    410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
    Режим работы
    Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
    Принцип
    • +7 8452 45-95-65 Основной
      • Телефоны
      • +7 8452 45-95-65 Основной
      • +7 8452 45-45-25 Отдел продаж
    • office@consplus.ru

    • Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00

    Главная
    —
    Статьи
    —
    Новости и подборки
    —
    Анализ СМИ

    Вопрос: Об учете для целей налога на прибыль курсовых разниц, возникших при выплате процентов по кредиту, взятому дочерней организацией для материнской организации, в иностранной валюте.

    telegram telegram
    22 июня 2023

    Вопрос: Об учете для целей налога на прибыль курсовых разниц, возникших при выплате процентов по кредиту, взятому дочерней организацией для материнской организации, в иностранной валюте.

     Ответ: В соответствии с пунктом 11 статьи 250 и подпунктом 5 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в составе внереализационных доходов (расходов) учитываются положительные (отрицательные) курсовые разницы, за исключением положительной (отрицательной) курсовой разницы, возникающей от переоценки выданных (полученных) авансов.

    Курсовые разницы в связи с переоценкой непогашенной суммы долгового обязательства в виде кредита, выданного в иностранной валюте, а также проценты по таким договорам организация-заемщик вправе отнести к внереализационным расходам (доходам) для целей налогообложения прибыли организаций на дату прекращения (исполнения) долгового обязательства по возврату кредита и (или) на последнее число отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше (пункт 8 статьи 271 и пункт 10 статьи 272 НК РФ).

    Учитывая указанное, в общем случае до момента полного возврата задолженности в валюте курсовые разницы, возникающие у должника (кредитора) от переоценки требований (обязательств) в валюте, подлежат учету при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

    При этом обращается внимание, что в отношении учета в целях главы 25 НК РФ доходов и расходов по кредиту, взятому дочерней организацией в целях финансирования деятельности материнской организации, следует исходить из следующего.

    В соответствии с положениями статьи 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

    Таким образом, все расходы, учитываемые в целях налогообложения прибыли, должны соответствовать требованиям, установленным статьей 252 НК РФ: экономическая обоснованность, документальная подтвержденность, связь с деятельностью, направленной на получение дохода.

    Учитывая указанное, расходы в виде процентов по вышеуказанному кредиту, выплачиваемому дочерней организацией по договору с банком, а также внереализационные расходы в виде отрицательной курсовой разницы от переоценки обязательств по данному валютному кредиту не могут быть учтены в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль, поскольку не соответствуют условиям статьи 252 НК РФ в части экономической обоснованности.

    При этом в отношении соответствующих доходов в виде курсовой разницы по рассматриваемому кредиту следует иметь в виду, что в соответствии с пунктом 3 статьи 3 НК РФ объекты налогообложения, являющиеся базой для исчисления налогов, должны иметь экономическое обоснование. Объектом обложения налогом на прибыль признается прибыль, полученная налогоплательщиком, исчисляемая как полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. Переоценка требования (обязательства), выраженного в иностранной валюте, влечет значимый для целей налогообложения один экономический результат, возникающий из данного обязательства.

    Учитывая указанное, поскольку суть учета курсовых разниц сводится в конечном итоге к нивелированию роста (падения) стоимости требования (обязательства) в иностранной валюте во времени, результат переоценки требования (обязательства) в валюте должен оцениваться совокупно (как с учетом положительной курсовой разницы, так и с учетом отрицательной курсовой разницы).

    Из указанного следует, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль по итогам налогового периода отрицательное сальдо при расчете курсовых разниц по рассматриваемому долговому обязательству не учитывается в составе расходов как экономически необоснованные расходы, при этом положительное сальдо курсовых разниц подлежит включению в состав налогооблагаемых доходов на общих основаниях.

     Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 16.05.2023 N 03-03-06/1/44119

    Бухгалтер Кредит Минфин Горячие вопросы Июнь 2023
    Назад к списку

    • Новое в системе КонсультантПлюс 51
    • Горячие вопросы месяца 1502
    • Шпаргалки по работе с Системой КонсультантПлюс 13
    • Ответы горячей линии 32
    • Анализ СМИ 2074
    223 - ФЗ 44-ФЗ IT Август - 2022 Август 2023 Август 2024 Август 2025 Актуальные изменения Антикризисные меры Антикризисные меры - 2022 Антикризисные меры - 2023 Апрель 2022 Апрель 2023 Апрель 2024 Апрель 2025 Аренда Банкротство Больничный лист Бухгалтер Бухучёт Бюджетный (бухгалтерский) учёт Видео.Консультант ВС РФ Выплаты Горячие вопросы Госуслуги Декабрь 2022 Декабрь 2023 Декабрь 2024 Договор Заем и кредит Закупки Закупочная документация Зарплата Защита прав потребителей Изменения 2024 Изменения 2025 Изменения-2022 Изменения-2023 Изменения-2024 Изменения-2025 Имущественное право Интеллектуальная собственность Июль 2022 Июль 2023 Июль 2024 Июль 2025 Июнь 2022 Июнь 2023 Июнь 2024 Июнь 2025 Кадровый документооборот Кадры ККТ Компенсация Компенсация работнику Контракт (44-ФЗ) Контракты Контроль и надзор Кредитные организации КС РФ Купля - Продажа Локальные нормативные акты Льготы Май 2022 Май 2023 Май 2024 Май 2025 Маркировка Март 2022 Март 2023 Март 2024 Март 2025 Медорганизации Минстрой Минтруд Минфин Минцифры Мобилизация Налог на имущество Налог на прибыль Налоговая декларация (расчет) Налоговые риски НДС НДФЛ Недвижимость НК РФ Новшества в системе КонсультантПлюс Ноябрь 2022 Ноябрь 2023 Ноябрь 2024 Ноябрь 2025 Оказание услуг Октябрь 2022 Октябрь 2023 Октябрь 2024 Октябрь 2025 Оплата труда ОСАГО Ответственность Отпуск Отчетность Охрана труда Перевозка Персональные данные Пособия Практика ВС РФ Привлечение к ответственности Прием на работу РНП Роструд Руководитель Сентябрь 2022 Сентябрь 2023 Сентябрь 2024 Сентябрь 2025 Страхование Страховые взносы Строительство Судебная практика Судебный процесс СФР Таможенное регулирование ТК РФ Торговля Транспорт Транспортный налог Трудовая книжка Трудовой договор Трудовые отношения Трудовые отношения и госслужба Увольнение Уплата налогов УСН УФАС Учетная политика Февраль 2023 Февраль 2024 Февраль 2025 Физлица Финансовый контроль ФНС ЦБ РФ Штрафы и ответственность Штрафы и пени ЭДО Юрист Январь 2023 Январь 2024 Январь 2025
    Компания
    О компании
    История
    Партнеры
    Сотрудники
    Отзывы
    Вакансии
    Обзоры
    Реквизиты
    Документы
    Контакты
    Готовые комплекты
    Система для Бухгалтера
    Система для Юриста
    Система для Бизнеса
    Система для Бюджетной организации
    Система для медицинской организации
    Системы для Кадрового специалиста
    Дополнительные системы
    Отраслевые системы
    Услуги и сервисы
    Готовые комплекты
    Сопровождение и адаптация
    Журнал "Главная книга"
    Бюллетень пользователя
    Обучение
    Чат
    +7 8452 45-95-65
    +7 8452 45-95-65 Основной
    +7 8452 45-45-25 Отдел продаж
    E-mail
    office@consplus.ru

    Адрес
    410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
    Режим работы
    Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
    office@consplus.ru

    410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
    © 2025 Принцип. КонсультантПлюс в Саратове
    IT-Компания
    Политика конфиденциальности
    Политика использования cookies
    Версия для слабовидящих
    Карта сайта
    Главная КонсультантПлюс Акции Шпаргалки по работе Семинары Контакты Услуги FAQ