Размер шрифта
Цвет фона и шрифта
Изображения
Озвучивание текста
Обычная версия сайта
Принцип
IT-компания. Официальный представитель КонсультантПлюс в Саратове.
+7 8452 45-95-65
+7 8452 45-95-65 Основной
+7 8452 45-45-25 Отдел продаж
E-mail
office@consplus.ru

Адрес
410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
Режим работы
Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
Принцип
IT-компания. Официальный представитель КонсультантПлюс в Саратове.
+7 8452 45-95-65
+7 8452 45-95-65 Основной
+7 8452 45-45-25 Отдел продаж
E-mail
office@consplus.ru

Адрес
410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
Режим работы
Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
Системы КонсультантПлюс
  • Система для Бухгалтера
    • Бухгалтер Оптимальный
    • Бухгалтер Оптимальный +
    • Бухгалтер Проф
  • Система для Юриста
    • Юрист Оптимальный
    • Юрист Проф
    • Юрист Эксперт
  • Система для Бизнеса
    • Универсальный Оптимальный
    • Универсальный Проф
    • Универсальный Эксперт
  • Система для Бюджетной организации
    • Бюджетные организации Оптимальный
    • Бюджетные организации Проф
    • Бюджетные организации Эксперт
  • Система для медицинской организации
    • Здравоохранение Оптимальный
  • Системы для Кадрового специалиста
    • Бухгалтер Оптимальный
  • Дополнительные системы
    • Готовые решения
    • Позиции судов по спорным вопросам
    • Последние изменения по актуальным темам
    • Формы с комментариями о рисках
    • Другие дополнительные системы
  • Отраслевые системы
    • Консультант Плюс Медицина и Фармацевтика
    • КонсультантПлюс: Технические нормы и правила
Услуги
Новая сисстема КонсультантПлюс. Готовые решения (Проф). Госзакупки (44-ФЗ)
Новая сисстема КонсультантПлюс. Готовые решения (Проф). Госзакупки (44-ФЗ)
  • Готовые комплекты
    • Система для Бухгалтера
    • Система для Юриста
    • Система для Бизнеса
    • Система для Бюджетной организации
    • Система для медицинской организации
    • Системы для Кадрового специалиста
    • Дополнительные системы
    • Отраслевые системы
  • Услуги по сопровождению КонсультантПлюс
    • Бюллетень пользователя КонсультантПлюс
    • Горячая линия
    • Журнал "Главная книга"
    • Заказ документов
    • Обучение с получением сертификата
    • Персональный менеджер
    • Сервис "Чат"
    • Услуги по адаптации и сопровождению
  • Специальные возможности системы Консультант Плюс
    • Калькуляторы
    • Видео.Консультант - видеосеминары в системе КонсультантПлюс
    • История изменений нормативно-технических актов
    • ОКПД 2. Поиск особенностей закупок
    • Сервис "Конструктор договоров"
    • Сервис "Конструктор учетной политики"
    • Сервис "Специальный поиск судебной практики"
  • Уникальные материалы КонсультантПлюс
    • Готовые решения и аналитические материалы
    • Состав системы КонсультантПлюс
Новости и подборки
Акции
Компания
  • О компании
  • История
  • Партнеры
  • Сотрудники
  • Отзывы
  • Вакансии
  • Обзоры
    • Обзоры
    • Вопросы ответы
  • Реквизиты
  • Документы
  • Контакты
    Принцип
    +7 8452 45-95-65 Основной
    +7 8452 45-45-25 Отдел продаж
    E-mail
    office@consplus.ru

    Адрес
    410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
    Режим работы
    Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
    Принцип
    Телефоны
    +7 8452 45-95-65 Основной
    +7 8452 45-45-25 Отдел продаж
    E-mail
    office@consplus.ru

    Адрес
    410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
    Режим работы
    Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
    Принцип
    • +7 8452 45-95-65 Основной
      • Телефоны
      • +7 8452 45-95-65 Основной
      • +7 8452 45-45-25 Отдел продаж
    • office@consplus.ru

    • Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00

    Главная
    —
    Статьи
    —
    Новости и подборки
    —
    Анализ СМИ

    Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль невостребованных дивидендов, а также об исполнении обязанности налогового агента по НДФЛ, если объявленные дивиденды не получены физлицом.

    telegram telegram
    24 апреля 2024

    Ответ: Пунктом 9 статьи 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" лицо, не получившее объявленных дивидендов в связи с тем, что у общества или регистратора отсутствуют точные и необходимые адресные данные или банковские реквизиты, либо в связи с иной просрочкой кредитора, вправе обратиться с требованием о выплате таких дивидендов (невостребованные дивиденды) в течение трех лет с даты принятия решения об их выплате, если больший срок для обращения с указанным требованием не установлен уставом общества. В случае установления такого срока в уставе общества такой срок не может превышать пять лет с даты принятия решения о выплате дивидендов. Срок для обращения с требованием о выплате невостребованных дивидендов при его пропуске восстановлению не подлежит, за исключением случая, если лицо, имеющее право на получение дивидендов, не подавало данное требование под влиянием насилия или угрозы.
    По истечении такого срока объявленные и невостребованные дивиденды восстанавливаются в составе нераспределенной прибыли общества, а обязанность по их выплате прекращается.
    Согласно подпункту 3.4 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходы в виде не востребованных участниками хозяйственного общества или товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества, восстановленных в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества, не учитываются в целях налогообложения прибыли.
    При этом отмечается, что в соответствии с пунктом 18 статьи 250 Кодекса внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 21, 21.1, 21.3 - 21.5 пункта 1 статьи 251 Кодекса.
    В части вопроса налогообложения доходов физических лиц.
    Пунктом 2 статьи 44 Кодекса установлено, что обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
    На основании статьи 209 Кодекса объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, - только от источников в Российской Федерации.
    Согласно пункту 1 статьи 208 Кодекса к доходам от источников в Российской Федерации относятся, в частности, дивиденды, полученные от российской организации.
    В соответствии с пунктом 3 статьи 214 Кодекса исчисление суммы и уплата налога на доходы физических лиц в отношении доходов от долевого участия в российской организации, полученных в виде дивидендов, осуществляются лицом, признаваемым в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса налоговым агентом, отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по налоговым ставкам, предусмотренным статьей 224 Кодекса, с учетом положений пункта 3.1 статьи 214 Кодекса.
    Таким образом, Кодексом прямо предусмотрена обязанность налогового агента исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц при осуществлении выплаты налогоплательщику - физическому лицу дохода в виде дивидендов.
    В случае если физическим лицом доход не получен, объект налогообложения по налогу на доходы физических лиц отсутствует. Соответственно, обязанности налогового агента по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц не возникают.

    Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 09.02.2024 N 03-03-06/1/11209

    Горячие вопросы Бухгалтер Апрель 2024
    Назад к списку

    • Новое в системе КонсультантПлюс 51
    • Горячие вопросы месяца 1502
    • Шпаргалки по работе с Системой КонсультантПлюс 13
    • Ответы горячей линии 32
    • Анализ СМИ 2074
    223 - ФЗ 44-ФЗ IT Август - 2022 Август 2023 Август 2024 Август 2025 Актуальные изменения Антикризисные меры Антикризисные меры - 2022 Антикризисные меры - 2023 Апрель 2022 Апрель 2023 Апрель 2024 Апрель 2025 Аренда Банкротство Больничный лист Бухгалтер Бухучёт Бюджетный (бухгалтерский) учёт Видео.Консультант ВС РФ Выплаты Горячие вопросы Госуслуги Декабрь 2022 Декабрь 2023 Декабрь 2024 Договор Заем и кредит Закупки Закупочная документация Зарплата Защита прав потребителей Изменения 2024 Изменения 2025 Изменения-2022 Изменения-2023 Изменения-2024 Изменения-2025 Имущественное право Интеллектуальная собственность Июль 2022 Июль 2023 Июль 2024 Июль 2025 Июнь 2022 Июнь 2023 Июнь 2024 Июнь 2025 Кадровый документооборот Кадры ККТ Компенсация Компенсация работнику Контракт (44-ФЗ) Контракты Контроль и надзор Кредитные организации КС РФ Купля - Продажа Локальные нормативные акты Льготы Май 2022 Май 2023 Май 2024 Май 2025 Маркировка Март 2022 Март 2023 Март 2024 Март 2025 Медорганизации Минстрой Минтруд Минфин Минцифры Мобилизация Налог на имущество Налог на прибыль Налоговая декларация (расчет) Налоговые риски НДС НДФЛ Недвижимость НК РФ Новшества в системе КонсультантПлюс Ноябрь 2022 Ноябрь 2023 Ноябрь 2024 Ноябрь 2025 Оказание услуг Октябрь 2022 Октябрь 2023 Октябрь 2024 Октябрь 2025 Оплата труда ОСАГО Ответственность Отпуск Отчетность Охрана труда Перевозка Персональные данные Пособия Практика ВС РФ Привлечение к ответственности Прием на работу РНП Роструд Руководитель Сентябрь 2022 Сентябрь 2023 Сентябрь 2024 Сентябрь 2025 Страхование Страховые взносы Строительство Судебная практика Судебный процесс СФР Таможенное регулирование ТК РФ Торговля Транспорт Транспортный налог Трудовая книжка Трудовой договор Трудовые отношения Трудовые отношения и госслужба Увольнение Уплата налогов УСН УФАС Учетная политика Февраль 2023 Февраль 2024 Февраль 2025 Физлица Финансовый контроль ФНС ЦБ РФ Штрафы и ответственность Штрафы и пени ЭДО Юрист Январь 2023 Январь 2024 Январь 2025
    Компания
    О компании
    История
    Партнеры
    Сотрудники
    Отзывы
    Вакансии
    Обзоры
    Реквизиты
    Документы
    Контакты
    Готовые комплекты
    Система для Бухгалтера
    Система для Юриста
    Система для Бизнеса
    Система для Бюджетной организации
    Система для медицинской организации
    Системы для Кадрового специалиста
    Дополнительные системы
    Отраслевые системы
    Услуги и сервисы
    Готовые комплекты
    Сопровождение и адаптация
    Журнал "Главная книга"
    Бюллетень пользователя
    Обучение
    Чат
    +7 8452 45-95-65
    +7 8452 45-95-65 Основной
    +7 8452 45-45-25 Отдел продаж
    E-mail
    office@consplus.ru

    Адрес
    410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
    Режим работы
    Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
    office@consplus.ru

    410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
    © 2025 Принцип. КонсультантПлюс в Саратове
    IT-Компания
    Политика конфиденциальности
    Политика использования cookies
    Версия для слабовидящих
    Карта сайта
    Главная КонсультантПлюс Акции Шпаргалки по работе Семинары Контакты Услуги FAQ