Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль денежной компенсации, полученной в связи с изъятием недвижимого имущества.
Ответ: В соответствии со статьей 247 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса.
Исчерпывающий перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, установлен в статье 251 Кодекса.
Учитывая, что доходы в виде денежной компенсации, полученной в связи с изъятием недвижимого имущества, не поименованы в статье 251 Кодекса, такие доходы учитываются в составе доходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций в общеустановленном порядке.
При этом налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на остаточную стоимость указанного объекта недвижимости, а также на расходы, связанные с такой операцией.
Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 14.08.2024 N 03-03-06/1/76034