Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль дохода в виде имущественных прав, безвозмездно полученных дочерней организацией от учредителя, доля участия которого в ее уставном капитале составляет 50%.
Ответ: При определении объекта налогообложения по налогу на прибыль организаций налогоплательщиками учитываются доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.
Пунктом 8 статьи 250 НК РФ установлено, что внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 НК РФ.
В статье 251 НК РФ определены доходы, которые не подлежат учету при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Перечень таких доходов является исчерпывающим.
В частности, к таким доходам относятся доходы в виде имущества, имущественных прав, полученных российской организацией безвозмездно от организации, если передающая имущество, имущественные права организация прямо и (или) косвенно участвует в уставном (складочном) капитале (фонде) получающей имущество, имущественные права организации и доля такого участия, определенная в соответствии с положениями статьи 105.2 НК РФ, составляет не менее 50 процентов (подпункт 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ).
При этом полученные имущество, имущественные права не признаются доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня их получения указанные имущество, имущественные права (за исключением денежных средств) не передаются третьим лицам (абзац шестой подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ).
Таким образом, доход в виде имущественных прав, безвозмездно полученных дочерней организацией от учредителя, доля участия которого в уставном капитале дочерней организации составляет 50 процентов, не учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций только в том случае, если в течение одного года со дня получения указанных имущественных прав они не передаются третьим лицам.
В случае если переданные налогоплательщиком имущественные права не соответствуют ранее полученным самим налогоплательщиком имущественным правам, то такая передача не является передачей третьему лицу для целей абзаца шестого подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ.
При этом оценка соответствия полученных и переданных имущественных прав осуществляется на основании норм Гражданского кодекса Российской Федерации и конкретных договоров.
Одновременно сообщается, что обоснованность применения норм НК РФ проверяется налоговыми органами в рамках проведения мероприятий налогового контроля (статья 82 НК РФ).
Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 29.11.2024 N 03-03-06/1/120444