Размер шрифта
Цвет фона и шрифта
Изображения
Озвучивание текста
Обычная версия сайта
Принцип
IT-компания. Официальный представитель КонсультантПлюс в Саратове.
+7 8452 45-95-65
+7 8452 45-95-65 Основной
+7 8452 45-45-25 Отдел продаж
E-mail
office@consplus.ru

Адрес
410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
Режим работы
Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
Принцип
IT-компания. Официальный представитель КонсультантПлюс в Саратове.
+7 8452 45-95-65
+7 8452 45-95-65 Основной
+7 8452 45-45-25 Отдел продаж
E-mail
office@consplus.ru

Адрес
410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
Режим работы
Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
  • Системы КонсультантПлюс
    • Система для Бухгалтера
      • Бухгалтер Оптимальный
      • Бухгалтер Оптимальный +
      • Бухгалтер Проф
    • Система для Юриста
      • Юрист Оптимальный
      • Юрист Проф
      • Юрист Эксперт
    • Система для Бизнеса
      • Универсальный Оптимальный
      • Универсальный Проф
      • Универсальный Эксперт
    • Система для Бюджетной организации
      • Бюджетные организации Оптимальный
      • Бюджетные организации Проф
      • Бюджетные организации Эксперт
    • Система для медицинской организации
      • Здравоохранение Оптимальный
    • Системы для Кадрового специалиста
      • Бухгалтер Оптимальный
    • Дополнительные системы
      • Готовые решения
      • Позиции судов по спорным вопросам
      • Последние изменения по актуальным темам
      • Формы с комментариями о рисках
      • Другие дополнительные системы
    • Отраслевые системы
      • Консультант Плюс Медицина и Фармацевтика
      • КонсультантПлюс: Технические нормы и правила
  • Услуги
    Новая сисстема КонсультантПлюс. Готовые решения (Проф). Госзакупки (44-ФЗ)
    Новая сисстема КонсультантПлюс. Готовые решения (Проф). Госзакупки (44-ФЗ)
    • Готовые комплекты
      • Система для Бухгалтера
      • Система для Юриста
      • Система для Бизнеса
      • Система для Бюджетной организации
      • Система для медицинской организации
      • Системы для Кадрового специалиста
      • Дополнительные системы
      • Отраслевые системы
    • Услуги по сопровождению КонсультантПлюс
      • Бюллетень пользователя КонсультантПлюс
      • Горячая линия
      • Журнал "Главная книга"
      • Заказ документов
      • Обучение с получением сертификата
      • Персональный менеджер
      • Сервис "Чат"
      • Услуги по адаптации и сопровождению
    • Специальные возможности системы Консультант Плюс
      • Калькуляторы
      • Видео.Консультант - видеосеминары в системе КонсультантПлюс
      • История изменений нормативно-технических актов
      • ОКПД 2. Поиск особенностей закупок
      • Сервис "Конструктор договоров"
      • Сервис "Конструктор учетной политики"
      • Сервис "Специальный поиск судебной практики"
    • Уникальные материалы КонсультантПлюс
      • Готовые решения и аналитические материалы
      • Состав системы КонсультантПлюс
  • Новости и подборки
  • Акции
  • Компания
    • О компании
    • История
    • Партнеры
    • Сотрудники
    • Отзывы
    • Вакансии
    • Обзоры
      • Обзоры
      • Вопросы ответы
    • Реквизиты
    • Документы
    • Контакты
Принцип
+7 8452 45-95-65 Основной
+7 8452 45-45-25 Отдел продаж
E-mail
office@consplus.ru

Адрес
410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
Режим работы
Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
Принцип
Телефоны
+7 8452 45-95-65 Основной
+7 8452 45-45-25 Отдел продаж
E-mail
office@consplus.ru

Адрес
410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
Режим работы
Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
Принцип
  • +7 8452 45-95-65 Основной
    • Телефоны
    • +7 8452 45-95-65 Основной
    • +7 8452 45-45-25 Отдел продаж
  • office@consplus.ru

  • Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00

Главная
—
Статьи
—
Новости и подборки
—
Горячие вопросы месяца

Вопрос: Каков порядок уплаты НДС при строительстве (создании) гостиничного комплекса (строительстве апартаментов) организацией, являющейся застройщиком по договорам долевого участия и генеральным подрядчиком, привлекающим к выполнению работ субподрядные о

24 ноября 2023

Вопрос: Каков порядок уплаты НДС при строительстве (создании) гостиничного комплекса (строительстве апартаментов) организацией, являющейся застройщиком по договорам долевого участия и генеральным подрядчиком, привлекающим к выполнению работ субподрядные организации?
В соответствии с положением пп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ не облагаются НДС услуги застройщика, выполняемые на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ (за исключением услуг застройщика, оказываемых при строительстве объектов производственного назначения). При этом к объектам производственного назначения в целях настоящего подпункта относятся объекты, предназначенные для использования в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг).
Застройщик осуществляет свою деятельность по строительству гостиничного комплекса в рамках Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 214-ФЗ). Объектом долевого строительства являются нежилые помещения (апартаменты), строительство которых выполняется собственными силами без привлечения генерального подрядчика.
Правомерно ли применение освобождения от уплаты НДС, предусмотренного пп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ, в отношении услуг застройщика, оказываемых на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ, если в рамках указанного договора осуществляется строительство гостиничного комплекса с привлечением денежных средств участников долевого строительства, в качестве которых выступают в основном граждане, которые в дальнейшем становятся собственниками нежилых помещений - гостиничных номеров (для проживания физических лиц) в построенном гостиничном комплексе?
Правомерно ли неотражение застройщиком, выполняющим строительно-монтажные работы собственными силами (застройщик - генеральный подрядчик, привлекающий на выполнение работ субподрядные организации), денежных средств, получаемых от участников долевого строительства и зачисляемых на счет эскроу, в налоговой базе по НДС с учетом пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ?

Ответ: Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 214-ФЗ) под застройщиком понимается хозяйственное общество, которое имеет в собственности или на праве аренды, на праве субаренды либо в предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2008 г. N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства", подпунктом 15 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации случаях на праве безвозмездного пользования земельный участок и привлекает денежные средства участников долевого строительства в соответствии с Федеральным законом N 214-ФЗ для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения на строительство.
В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона N 214-ФЗ по договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом статьей 149 Кодекса установлен перечень операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения).
Подпунктом 23.1 пункта 3 статьи 149 Кодекса установлено, что от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождены услуги застройщика, оказываемые на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом N 214-ФЗ, за исключением услуг застройщика, оказываемых при строительстве объектов производственного назначения.
В связи с этим услуги застройщика, оказываемые по договорам участия в долевом строительстве, заключенным в соответствии с Федеральным законом N 214-ФЗ, согласно которым объектом долевого строительства являются апартаменты для проживания физических лиц, освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость, если такие объекты, не являясь объектами производственного назначения, приобретаются для личного (индивидуального или семейного) использования. В связи с этим получаемые застройщиком от участников долевого строительства денежные средства в счет оплаты указанных услуг, освобождаемых от налогообложения НДС на основании подпункта 23.1 пункта 3 статьи 149 Кодекса, в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не включаются.
При этом необходимо учитывать, что освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость работ по строительству (созданию) объекта долевого строительства, выполняемых застройщиком при строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, Кодексом не предусмотрено.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание норму пункта 1 статьи 39 Кодекса, согласно которой реализацией работ признается передача результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, работы по строительству (созданию) объекта долевого строительства, выполняемые застройщиком, являющимся генеральным подрядчиком при строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке. При этом денежные средства, полученные застройщиком от участников долевого строительства в порядке возмещения затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства, включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость у такого застройщика как оплата (частичная оплата), полученная в счет предстоящего выполнения работ.
Также отмечается, что на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 167 Кодекса в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, моментом определения налоговой базы является также день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 154 Кодекса при получении налогоплательщиком оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется исходя из суммы полученной оплаты (частичной оплаты) с учетом налога.
Таким образом, полученную продавцом до даты отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, сумму денежных средств в виде оплаты (частичной оплаты) этих товаров (работ, услуг) следует рассматривать как оплату (частичную оплату), полученную в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), которая на основании абзаца второго пункта 1 статьи 154 и подпункта 2 пункта 1 статьи 167 Кодекса включается в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.
В соответствии с пунктом 1 статьи 860.7 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору счета эскроу банк (эскроу-агент) открывает специальный счет эскроу для учета и блокирования денежных средств, полученных им от владельца счета (депонента) в целях их передачи другому лицу (бенефициару) при возникновении оснований, предусмотренных договором счета эскроу. Права на денежные средства, находящиеся на счете эскроу, принадлежат депоненту до даты возникновения оснований для передачи денежных средств бенефициару, а после указанной даты - бенефициару.
Поэтому если у бенефициара, являющегося продавцом товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, до даты их отгрузки (выполнения, оказания) возникло право на получение размещенной на счете эскроу суммы денежных средств в виде оплаты этих товаров (работ, услуг), то на дату возникновения указанного права данную сумму денежных средства следует рассматривать как оплату (частичную оплату), полученную в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), которая на основании абзаца второго пункта 1 статьи 154 и подпункта 2 пункта 1 статьи 167 Кодекса включается в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 18.08.2023 N 03-07-07/78232

Горячие вопросы Бухгалтер Ноябрь 2023
Назад к списку

  • Новое в системе КонсультантПлюс 51
  • Горячие вопросы месяца 1285
  • Шпаргалки по работе с Системой КонсультантПлюс 13
  • Ответы горячей линии 32
  • Анализ СМИ 1799
223 - ФЗ 44-ФЗ IT Август - 2022 Август 2023 Август 2024 Актуальные изменения Антикризисные меры Антикризисные меры - 2022 Антикризисные меры - 2023 Апрель 2022 Апрель 2023 Апрель 2024 Апрель 2025 Аренда Банкротство Больничный лист Бухгалтер Бухучёт Бюджетный (бухгалтерский) учёт Видео.Консультант ВС РФ Выплаты ГК РФ Горячие вопросы Госуслуги Декабрь 2022 Декабрь 2023 Декабрь 2024 Договор Единственный поставщик Заем и кредит Закупки Закупочная документация Зарплата Изменения 2024 Изменения 2025 Изменения-2022 Изменения-2023 Изменения-2024 Имущественное право Интеллектуальная собственность Июль 2022 Июль 2023 Июль 2024 Июнь 2022 Июнь 2023 Июнь 2024 Кадровый документооборот Кадры ККТ Компенсация Компенсация работнику Контракт (44-ФЗ) Контракты Контроль и надзор Корпоративные отношения Кредитные организации КС РФ Купля - Продажа Лицензия Локальные нормативные акты Льготы Май 2022 Май 2023 Май 2024 Май 2025 Маркировка Март 2022 Март 2023 Март 2024 Март 2025 Медорганизации Минстрой Минтруд Минфин Минцифры Мобилизация Налог на имущество Налог на прибыль Налоговая декларация (расчет) Налоговые проверки Налоговые риски НДС НДФЛ Недвижимость НК РФ Новшества в системе КонсультантПлюс Ноябрь 2022 Ноябрь 2023 Ноябрь 2024 Оказание услуг Октябрь 2022 Октябрь 2023 Октябрь 2024 Оплата труда ОСАГО Ответственность Отпуск Отчетность Охрана труда Перевозка Персональные данные Пособия Практика ВС РФ Привлечение к ответственности Прием на работу Проверки Реклама РНП Роструд Руководитель Санкции Сентябрь 2022 Сентябрь 2023 Сентябрь 2024 Стандарты Страхование Страховые взносы Строительство Судебная практика Судебный процесс СФР Таможенное регулирование ТК РФ Торговля Транспорт Транспортный налог Трудовая книжка Трудовой договор Трудовые отношения Трудовые отношения и госслужба Увольнение УСН УФАС Учетная политика Февраль 2023 Февраль 2024 Февраль 2025 Физлица Финансовый контроль ФНС ФСС ЦБ РФ Штрафы и пени ЭДО Юрист Январь 2023 Январь 2024 Январь 2025
Компания
О компании
История
Партнеры
Сотрудники
Отзывы
Вакансии
Обзоры
Реквизиты
Документы
Контакты
Готовые комплекты
Система для Бухгалтера
Система для Юриста
Система для Бизнеса
Система для Бюджетной организации
Система для медицинской организации
Системы для Кадрового специалиста
Дополнительные системы
Отраслевые системы
Услуги и сервисы
Готовые комплекты
Сопровождение и адаптация
Журнал "Главная книга"
Бюллетень пользователя
Обучение
Чат
+7 8452 45-95-65
+7 8452 45-95-65 Основной
+7 8452 45-45-25 Отдел продаж
E-mail
office@consplus.ru

Адрес
410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
Режим работы
Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
office@consplus.ru

410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
© 2025 Принцип. КонсультантПлюс в Саратове
IT-Компания
Политика конфиденциальности
Версия для слабовидящих
Карта сайта
Главная КонсультантПлюс Акции Шпаргалки по работе Семинары Контакты Услуги FAQ