Размер шрифта
Цвет фона и шрифта
Изображения
Озвучивание текста
Обычная версия сайта
Принцип
IT-компания. Официальный представитель КонсультантПлюс в Саратове.
+7 8452 45-95-65
+7 8452 45-95-65 Основной
+7 8452 45-45-25 Отдел продаж
E-mail
office@consplus.ru

Адрес
410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
Режим работы
Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
Принцип
IT-компания. Официальный представитель КонсультантПлюс в Саратове.
+7 8452 45-95-65
+7 8452 45-95-65 Основной
+7 8452 45-45-25 Отдел продаж
E-mail
office@consplus.ru

Адрес
410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
Режим работы
Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
  • Системы КонсультантПлюс
    • Система для Бухгалтера
      • Бухгалтер Оптимальный
      • Бухгалтер Оптимальный +
      • Бухгалтер Проф
    • Система для Юриста
      • Юрист Оптимальный
      • Юрист Проф
      • Юрист Эксперт
    • Система для Бизнеса
      • Универсальный Оптимальный
      • Универсальный Проф
      • Универсальный Эксперт
    • Система для Бюджетной организации
      • Бюджетные организации Оптимальный
      • Бюджетные организации Проф
      • Бюджетные организации Эксперт
    • Система для медицинской организации
      • Здравоохранение Оптимальный
    • Системы для Кадрового специалиста
      • Кадры Оптимальный
    • Дополнительные системы
      • Готовые решения
      • Позиции судов по спорным вопросам
      • Последние изменения по актуальным темам
      • Формы с комментариями о рисках
      • Другие дополнительные системы
    • Отраслевые системы
      • Адвокат
      • Консультант Плюс Медицина и Фармацевтика
      • КонсультантПлюс: Технические нормы и правила
  • Услуги
    Новая сисстема КонсультантПлюс. Готовые решения (Проф). Госзакупки (44-ФЗ)
    Новая сисстема КонсультантПлюс. Готовые решения (Проф). Госзакупки (44-ФЗ)
    • Готовые комплекты
      • Система для Бухгалтера
      • Система для Юриста
      • Система для Бизнеса
      • Система для Бюджетной организации
      • Система для медицинской организации
      • Системы для Кадрового специалиста
      • Дополнительные системы
      • Отраслевые системы
    • Услуги по сопровождению КонсультантПлюс
      • Бюллетень пользователя КонсультантПлюс
      • Горячая линия
      • Журнал "Главная книга"
      • Заказ документов
      • Обучение с получением сертификата
      • Персональный менеджер
      • Сервис "Чат"
      • Услуги по адаптации и сопровождению
    • Специальные возможности системы Консультант Плюс
      • Калькуляторы
      • Видео.Консультант - видеосеминары в системе КонсультантПлюс
      • История изменений нормативно-технических актов
      • ОКПД 2. Поиск особенностей закупок
      • Сервис "Конструктор договоров"
      • Сервис "Конструктор учетной политики"
      • Сервис "Специальный поиск судебной практики"
    • Уникальные материалы КонсультантПлюс
      • Готовые решения и аналитические материалы
      • Состав системы КонсультантПлюс
  • Новости и подборки
  • Семинары и курсы
    • Семинары и курсы для Бухгалтера
    • Семинары и курсы для Кадровика
  • Акции
  • Компания
    • О компании
    • История
    • Партнеры
    • Сотрудники
    • Отзывы
    • Вакансии
    • Обзоры
      • Обзоры
      • Вопросы ответы
    • Реквизиты
    • Документы
    • Контакты
Принцип
+7 8452 45-95-65 Основной
+7 8452 45-45-25 Отдел продаж
E-mail
office@consplus.ru

Адрес
410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
Режим работы
Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
Принцип
Телефоны
+7 8452 45-95-65 Основной
+7 8452 45-45-25 Отдел продаж
E-mail
office@consplus.ru

Адрес
410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
Режим работы
Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
Принцип
  • +7 8452 45-95-65 Основной
    • Телефоны
    • +7 8452 45-95-65 Основной
    • +7 8452 45-45-25 Отдел продаж
  • office@consplus.ru

  • Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00

Главная
—
Статьи
—
Новости и подборки
—
Горячие вопросы месяца

Вопрос: О применении застройщиком налога на прибыль и НДС при долевом строительстве МКД и иных объектов недвижимости, а также определении им финансового результата от использования целевых средств.

28 апреля 2023

Ответ: Порядок учета в целях налогообложения прибыли организаций доходов и расходов организации-застройщика, полученных и понесенных за счет средств дольщиков, аккумулирование которых организацией-застройщиком осуществляется на своих счетах, установлен соответствующими положениями подпункта 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Так, для целей налога на прибыль организаций к средствам целевого финансирования приравниваются средства участников долевого строительства, размещенные на счетах эскроу в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 214-ФЗ). Расходы организации-застройщика, которые должны быть в дальнейшем возмещены за счет указанных средств, учитываются раздельно как произведенные в рамках целевого финансирования. Использованием по целевому назначению этих средств в целях главы 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса признается возмещение ими расходов застройщика в связи со строительством (созданием) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, предусмотренных договором участия в долевом строительстве.
Также обращается внимание, что на налогоплательщиков, получивших средства целевого финансирования, возложена обязанность по ведению раздельного учета доходов (расходов), полученных (произведенных) в качестве целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения (абзац первый подпункта 14 пункта 1 статьи 251 Кодекса).
При этом иные доходы и расходы, полученные и понесенные организацией-застройщиком при долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в общеустановленном порядке.
Относительно определения финансового результата застройщиком отмечается, что финансовый результат от использования целевых средств определяется как сумма не использованных целевых средств застройщиком и не возвращенных дольщикам.
Касательно вопроса применения налога на добавленную стоимость (далее - НДС) сообщается, что согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 162 Кодекса налоговая база по НДС увеличивается на суммы денежных средств, полученных в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Денежные средства, не связанные с оплатой товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению НДС, в налоговую базу не включаются.
В связи с этим денежные средства, получаемые застройщиком от участников долевого строительства в порядке возмещения затрат застройщика на строительство объекта долевого строительства, не подлежат включению у застройщика в налоговую базу по НДС при условии, что строительство осуществляется подрядными организациями без выполнения строительно-монтажных работ силами застройщика.
Что касается применения НДС в отношении денежных средств, остающихся в распоряжении застройщика, то, в случае если после завершения строительства подрядными организациями и передачи застройщиком дольщикам части объекта недвижимости, предусмотренной договором долевого участия, сумма денежных средств, полученная застройщиком от каждого участника долевого строительства, превышает затраты застройщика по передаваемой части объекта недвижимости, на основании вышеуказанного подпункта 2 пункта 1 статьи 162 Кодекса суммы превышения, остающиеся в распоряжении застройщика, применяющего освобождение от налогообложения НДС, предусмотренное подпунктом 23.1 пункта 3 статьи 149 Кодекса, в налоговую базу по НДС не включаются. При этом сумма превышения, остающаяся в распоряжении застройщика в связи с оказанием участникам долевого строительства услуг, не освобождаемых от налогообложения НДС, облагается НДС в общеустановленном порядке.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 02.03.2023 N 03-03-06/1/17470

Горячие вопросы Бухгалтер Апрель 2023
Назад к списку

  • Новое в системе КонсультантПлюс 51
  • Горячие вопросы месяца 1246
  • Шпаргалки по работе с Системой КонсультантПлюс 14
  • Ответы горячей линии 32
  • Анализ СМИ 1732
223 - ФЗ 44-ФЗ IT Август - 2022 Август 2023 Август 2024 Актуальные изменения Антикризисные меры Антикризисные меры - 2022 Антикризисные меры - 2023 Апрель 2022 Апрель 2023 Апрель 2024 Апрель 2025 Аренда Банкротство Больничный лист Бухгалтер Бухучёт Бюджетный (бухгалтерский) учёт Видео.Консультант ВС РФ Выплаты ГК РФ Горячие вопросы Госуслуги Декабрь 2022 Декабрь 2023 Декабрь 2024 Договор Единственный поставщик Единый налоговый платеж Заем и кредит Закупки Закупочная документация Зарплата Изменения 2024 Изменения 2025 Изменения-2022 Изменения-2023 Изменения-2024 Интеллектуальная собственность Июль 2022 Июль 2023 Июль 2024 Июнь 2022 Июнь 2023 Июнь 2024 Кадровый документооборот Кадры ККТ Компенсация Компенсация работнику Контракт (44-ФЗ) Контракты Контроль и надзор Корпоративные отношения Кредитные организации КС РФ Купля - Продажа Лицензия Локальные нормативные акты Льготы Май 2022 Май 2023 Май 2024 Май 2025 Маркировка Март 2022 Март 2023 Март 2024 Март 2025 Медорганизации Минстрой Минтруд Минфин Минцифры Мобилизация Налог на имущество Налог на прибыль Налоговая декларация (расчет) НДС НДФЛ Недвижимость НК РФ Новшества в системе КонсультантПлюс Ноябрь 2022 Ноябрь 2023 Ноябрь 2024 Оказание услуг Октябрь 2022 Октябрь 2023 Октябрь 2024 Оплата труда ОСАГО Ответственность Отпуск Отчетность Охрана труда Перевозка Персональные данные Пособия Практика ВС РФ Привлечение к ответственности Прием на работу Проверки Реклама РНП Роскомнадзор Роструд Руководитель Санкции Сентябрь 2022 Сентябрь 2023 Сентябрь 2024 Стандарты Страхование Страховые взносы Строительство Судебная практика Судебный процесс СФР Таможенное регулирование ТК РФ Торговля Транспорт Транспортный налог Трудовая книжка Трудовой договор Трудовые отношения Трудовые отношения и госслужба Увольнение УСН УФАС Учетная политика ФАС Февраль 2023 Февраль 2024 Февраль 2025 Физлица Финансовый контроль ФНС ФСС ЦБ РФ Штрафы и пени ЭДО Юрист Январь 2023 Январь 2024 Январь 2025
Компания
О компании
История
Партнеры
Сотрудники
Отзывы
Вакансии
Обзоры
Реквизиты
Документы
Контакты
Готовые комплекты
Система для Бухгалтера
Система для Юриста
Система для Бизнеса
Система для Бюджетной организации
Система для медицинской организации
Системы для Кадрового специалиста
Дополнительные системы
Отраслевые системы
Услуги и сервисы
Сопровождение и адаптация
Журнал "Главная книга"
Бюллетень пользователя
Обучений
Чат
+7 8452 45-95-65
+7 8452 45-95-65 Основной
+7 8452 45-45-25 Отдел продаж
E-mail
office@consplus.ru

Адрес
410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
Режим работы
Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
office@consplus.ru

410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
© 2025 Принцип. КонсультантПлюс в Саратове
IT-Компания
Политика конфиденциальности
Версия для слабовидящих
Карта сайта
Главная КонсультантПлюс Акции Шпаргалки по работе Семинары Контакты Услуги FAQ