Ответ: В соответствии с подпунктом 26 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость (далее - НДС) передача исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин и базы данных, включенные в Реестр, прав на использование таких программ и баз данных (включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности), в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет.
Таким образом, с момента включения программного обеспечения (далее - ПО) в Реестр услуги по их передаче освобождаются от налогообложения НДС.
Что касается налога на прибыль организаций, то в соответствии с пунктом 1.15 статьи 284 Кодекса для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, начиная с налогового периода получения документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, устанавливается налоговая ставка по налогу на прибыль организаций в размере 0 процентов в 2022 - 2024 годах.
Указанная налоговая ставка применяется при условии, что по итогам отчетного (налогового) периода в сумме всех доходов организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 Кодекса, не менее 70 процентов составляют доходы, перечисленные в пункте 1.15 статьи 284 Кодекса.
Таким образом, организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, получившая в 2024 году документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, начиная с отчетного периода, в котором получен указанный документ о государственной аккредитации, применяет предусмотренную пунктом 1.15 статьи 284 Кодекса налоговую ставку по налогу на прибыль организаций к налоговой базе, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода (с 01.01.2024), при выполнении условия о необходимой доле доходов от деятельности в области информационных технологий.
Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 18.09.2024 N 03-07-07/89206