Ответ: С 1 января 2025 года в соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее - НДС).
В связи с этим указанные организации и индивидуальные предприниматели с 1 января 2025 г. НДС для уплаты в бюджет исчисляют в соответствии с положениями главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса.
Так, согласно пункту 1 статьи 145 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН с 1 января 2025 г., в случае соблюдения условий, предусмотренных данной статьей, применяют освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС (далее - освобождение от НДС).
Также организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН с 1 января 2025 г. и не имеющие оснований для освобождения от НДС, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, подлежащих налогообложению НДС, вправе применять налоговые ставки в размере 5 или 7 процентов в порядке и на условиях, установленных пунктами 8 и 9 статьи 164 Кодекса.
Особенности исчисления и уплаты НДС при осуществлении операций в рамках концессионных соглашений установлены статьей 174.1 Кодекса и предусматривают, что при совершении в рамках концессионного соглашения операции по реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) обязанности налогоплательщика НДС возлагаются на концессионера.
Так, на основании пункта 2 статьи 174.1 Кодекса при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав в соответствии с концессионным соглашением концессионер обязан выставить соответствующие счета-фактуры в порядке, установленном Кодексом.
Кроме того, пунктом 3 статьи 174.1 Кодекса установлено, что налоговый вычет по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и по имущественным правам, приобретаемым для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), признаваемых объектом налогообложения в соответствии с главой 21 Кодекса, в соответствии с концессионным соглашением предоставляется только концессионеру при наличии счетов-фактур, выставленных продавцами этому лицу, в порядке, установленном главой 21 Кодекса.
При этом положения статьи 174.1 Кодекса не содержат специальных норм в отношении организаций, применяющих УСН.
Таким образом, при совершении концессионером, применяющим УСН с 1 января 2025 г., в рамках концессионного соглашения операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на такого концессионера возлагаются обязанности налогоплательщика НДС.
Принимая во внимание, что освобождение от НДС и налоговые ставки в размере 5 или 7 процентов предоставляются непосредственно организациям и индивидуальным предпринимателям, применяющим УСН, при соблюдении ими установленных условий, данные организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся концессионерами, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, совершаемых в рамках концессионного соглашения, освобождение от НДС и налоговые ставки в размере 5 или 7 процентов не применяют.
В случае если организация, применяющая УСН, реализует товары (работы, услуги) как в рамках концессионного соглашения, так и вне рамок указанного соглашения, то при реализации товаров (работ, услуг) вне рамок концессионного соглашения организацией применяются нормы статей 145, 149, пунктов 8 и 9 статьи 164 Кодекса.
Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 14.11.2025 N 03-07-11/110391
