Вопрос: Об определении налоговой базы по налогу на имущество организаций в отношении объектов недвижимого имущества, учтенных в качестве ОС.
Ответ: В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом обложения налогом на имущество организаций признается недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, в случае, если налоговая база в отношении такого имущества определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 375 Кодекса (как среднегодовая стоимость), если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 Кодекса.
Федеральным стандартом бухгалтерского учета ФСБУ 6/2020 "Основные средства", утвержденным приказом Минфина России от 17.09.2020 N 204н, установлено, что для целей бухгалтерского учета объектом основных средств считается актив, характеризующийся одновременно признаками, установленными пунктом 4 ФСБУ 6/2020.
Таким образом, налоговая база по налогу на имущество организаций в отношении объектов недвижимого имущества определяется как среднегодовая стоимость имущества, которое учтено на балансе организации в качестве объектов основных средств, если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 Кодекса.
Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 10.05.2023 N 03-05-05-01/42066