Размер шрифта
Цвет фона и шрифта
Изображения
Озвучивание текста
Обычная версия сайта
Принцип
IT-компания. Официальный представитель КонсультантПлюс в Саратове.
+7 8452 45-95-65
+7 8452 45-95-65 Основной
+7 8452 45-45-25 Отдел продаж
E-mail
office@consplus.ru

Адрес
410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
Режим работы
Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
Принцип
IT-компания. Официальный представитель КонсультантПлюс в Саратове.
+7 8452 45-95-65
+7 8452 45-95-65 Основной
+7 8452 45-45-25 Отдел продаж
E-mail
office@consplus.ru

Адрес
410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
Режим работы
Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
Системы КонсультантПлюс
  • Система для Бухгалтера
    • Бухгалтер Оптимальный
    • Бухгалтер Оптимальный +
    • Бухгалтер Проф
  • Система для Юриста
    • Юрист Оптимальный
    • Юрист Проф
    • Юрист Эксперт
  • Система для Бизнеса
    • Универсальный Оптимальный
    • Универсальный Проф
    • Универсальный Эксперт
  • Система для Бюджетной организации
    • Бюджетные организации Оптимальный
    • Бюджетные организации Проф
    • Бюджетные организации Эксперт
  • Система для медицинской организации
    • Здравоохранение Оптимальный
  • Системы для Кадрового специалиста
    • Бухгалтер Оптимальный
  • Дополнительные системы
    • Готовые решения
    • Позиции судов по спорным вопросам
    • Последние изменения по актуальным темам
    • Формы с комментариями о рисках
    • Другие дополнительные системы
  • Отраслевые системы
    • Консультант Плюс Медицина и Фармацевтика
    • КонсультантПлюс: Технические нормы и правила
Услуги
Новая сисстема КонсультантПлюс. Готовые решения (Проф). Госзакупки (44-ФЗ)
Новая сисстема КонсультантПлюс. Готовые решения (Проф). Госзакупки (44-ФЗ)
  • Готовые комплекты
    • Система для Бухгалтера
    • Система для Юриста
    • Система для Бизнеса
    • Система для Бюджетной организации
    • Система для медицинской организации
    • Системы для Кадрового специалиста
    • Дополнительные системы
    • Отраслевые системы
  • Услуги по сопровождению КонсультантПлюс
    • Бюллетень пользователя КонсультантПлюс
    • Горячая линия
    • Журнал "Главная книга"
    • Заказ документов
    • Обучение с получением сертификата
    • Персональный менеджер
    • Сервис "Чат"
    • Услуги по адаптации и сопровождению
  • Специальные возможности системы Консультант Плюс
    • Калькуляторы
    • Видео.Консультант - видеосеминары в системе КонсультантПлюс
    • История изменений нормативно-технических актов
    • ОКПД 2. Поиск особенностей закупок
    • Сервис "Конструктор договоров"
    • Сервис "Конструктор учетной политики"
    • Сервис "Специальный поиск судебной практики"
  • Уникальные материалы КонсультантПлюс
    • Готовые решения и аналитические материалы
    • Состав системы КонсультантПлюс
Новости и подборки
Акции
Компания
  • О компании
  • История
  • Партнеры
  • Сотрудники
  • Отзывы
  • Вакансии
  • Обзоры
    • Обзоры
    • Вопросы ответы
  • Реквизиты
  • Документы
  • Контакты
    Принцип
    +7 8452 45-95-65 Основной
    +7 8452 45-45-25 Отдел продаж
    E-mail
    office@consplus.ru

    Адрес
    410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
    Режим работы
    Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
    Принцип
    Телефоны
    +7 8452 45-95-65 Основной
    +7 8452 45-45-25 Отдел продаж
    E-mail
    office@consplus.ru

    Адрес
    410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
    Режим работы
    Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
    Принцип
    • +7 8452 45-95-65 Основной
      • Телефоны
      • +7 8452 45-95-65 Основной
      • +7 8452 45-45-25 Отдел продаж
    • office@consplus.ru

    • Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00

    Главная
    —
    Статьи
    —
    Новости и подборки
    —
    Горячие вопросы месяца

    Вопрос: ООО (далее - Застройщик) реализует инвестиционный проект "Строительство апарт-отеля" (далее - Объект). В настоящее время строительство Объекта осуществляется за счет целевого кредита, предоставленного банком, и с привлечением средств дольщиков по

    telegram telegram
    18 декабря 2023

    Вопрос: ООО (далее - Застройщик) реализует инвестиционный проект "Строительство апарт-отеля" (далее - Объект).
    В настоящее время строительство Объекта осуществляется за счет целевого кредита, предоставленного банком, и с привлечением средств дольщиков по договорам долевого участия на основании Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с использованием эскроу-счетов, открытых в уполномоченном банке).
    Согласно заключенным договорам долевого участия, в случае если по окончании строительства останутся излишние и/или неиспользованные денежные средства (экономия Застройщика), образовавшиеся в результате получения Застройщиком от участников долевого строительства сумм денежных средств, превышающих фактические затраты на строительство переданных помещений, то таковые денежные средства остаются в собственности Застройщика и являются его доходом.
    В соответствии с проектной декларацией в строящемся Объекте будут располагаться как нежилые помещения для временного проживания, так и нежилые помещения для коммерческого использования.
    После подписания актов приемки-передачи помещений дольщикам Застройщиком будет начислен НДС на экономию Застройщика по договорам долевого участия в строительстве нежилых помещений для коммерческого использования.
    По какой ставке нужно будет начислять НДС от экономии Застройщика по договорам долевого участия в строительстве нежилых помещений для коммерческого использования:
    по ставке НДС 20% (рассчитывается как сумма экономии Застройщика, выявленная по результатам расчетов, умноженная на ставку НДС - 20%);
    по расчетной ставке НДС 20/120, предусмотренной п. 4 ст. 164 НК РФ (рассчитывается как сумма экономии Застройщика, умноженная на ставку 20/120)?

    Ответ: В соответствии с пунктом 3 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по налоговой ставке 20 процентов в случаях, не указанных в пунктах 1, 2 и 4 данной статьи.
    Поскольку услуги застройщика, оказываемые на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", и облагаемые налогом на добавленную стоимость в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Кодекса, в пунктах 1, 2 и 4 статьи 164 Кодекса не поименованы, при реализации застройщиком таких услуг применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 20 процентов.
    Также отмечается, что на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 162 Кодекса налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы денежных средств, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). При этом пунктом 4 статьи 164 Кодекса установлено, что при получении указанных денежных средств налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки, предусмотренной пунктом 2 или 3 статьи 164 Кодекса, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки.
    В связи с этим при получении застройщиком предусмотренных статьей 162 Кодекса денежных средств, связанных с оплатой его услуг, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 20 процентов, суммы указанных денежных средств включаются застройщиком в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость. При этом в отношении таких денежных средств применяется расчетная ставка в размере 20/120.

    Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 03.10.2023 N 03-07-11/93729

    Горячие вопросы Бухгалтер Декабрь 2023
    Назад к списку

    • Новое в системе КонсультантПлюс 51
    • Горячие вопросы месяца 1502
    • Шпаргалки по работе с Системой КонсультантПлюс 13
    • Ответы горячей линии 32
    • Анализ СМИ 2074
    223 - ФЗ 44-ФЗ IT Август - 2022 Август 2023 Август 2024 Август 2025 Актуальные изменения Антикризисные меры Антикризисные меры - 2022 Антикризисные меры - 2023 Апрель 2022 Апрель 2023 Апрель 2024 Апрель 2025 Аренда Банкротство Больничный лист Бухгалтер Бухучёт Бюджетный (бухгалтерский) учёт Видео.Консультант ВС РФ Выплаты Горячие вопросы Госуслуги Декабрь 2022 Декабрь 2023 Декабрь 2024 Договор Заем и кредит Закупки Закупочная документация Зарплата Защита прав потребителей Изменения 2024 Изменения 2025 Изменения-2022 Изменения-2023 Изменения-2024 Изменения-2025 Имущественное право Интеллектуальная собственность Июль 2022 Июль 2023 Июль 2024 Июль 2025 Июнь 2022 Июнь 2023 Июнь 2024 Июнь 2025 Кадровый документооборот Кадры ККТ Компенсация Компенсация работнику Контракт (44-ФЗ) Контракты Контроль и надзор Кредитные организации КС РФ Купля - Продажа Локальные нормативные акты Льготы Май 2022 Май 2023 Май 2024 Май 2025 Маркировка Март 2022 Март 2023 Март 2024 Март 2025 Медорганизации Минстрой Минтруд Минфин Минцифры Мобилизация Налог на имущество Налог на прибыль Налоговая декларация (расчет) Налоговые риски НДС НДФЛ Недвижимость НК РФ Новшества в системе КонсультантПлюс Ноябрь 2022 Ноябрь 2023 Ноябрь 2024 Ноябрь 2025 Оказание услуг Октябрь 2022 Октябрь 2023 Октябрь 2024 Октябрь 2025 Оплата труда ОСАГО Ответственность Отпуск Отчетность Охрана труда Перевозка Персональные данные Пособия Практика ВС РФ Привлечение к ответственности Прием на работу РНП Роструд Руководитель Сентябрь 2022 Сентябрь 2023 Сентябрь 2024 Сентябрь 2025 Страхование Страховые взносы Строительство Судебная практика Судебный процесс СФР Таможенное регулирование ТК РФ Торговля Транспорт Транспортный налог Трудовая книжка Трудовой договор Трудовые отношения Трудовые отношения и госслужба Увольнение Уплата налогов УСН УФАС Учетная политика Февраль 2023 Февраль 2024 Февраль 2025 Физлица Финансовый контроль ФНС ЦБ РФ Штрафы и ответственность Штрафы и пени ЭДО Юрист Январь 2023 Январь 2024 Январь 2025
    Компания
    О компании
    История
    Партнеры
    Сотрудники
    Отзывы
    Вакансии
    Обзоры
    Реквизиты
    Документы
    Контакты
    Готовые комплекты
    Система для Бухгалтера
    Система для Юриста
    Система для Бизнеса
    Система для Бюджетной организации
    Система для медицинской организации
    Системы для Кадрового специалиста
    Дополнительные системы
    Отраслевые системы
    Услуги и сервисы
    Готовые комплекты
    Сопровождение и адаптация
    Журнал "Главная книга"
    Бюллетень пользователя
    Обучение
    Чат
    +7 8452 45-95-65
    +7 8452 45-95-65 Основной
    +7 8452 45-45-25 Отдел продаж
    E-mail
    office@consplus.ru

    Адрес
    410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
    Режим работы
    Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
    office@consplus.ru

    410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
    © 2025 Принцип. КонсультантПлюс в Саратове
    IT-Компания
    Политика конфиденциальности
    Политика использования cookies
    Версия для слабовидящих
    Карта сайта
    Главная КонсультантПлюс Акции Шпаргалки по работе Семинары Контакты Услуги FAQ