Вопрос: Организация выступает в качестве агента по трехсторонней сделке. Как именно будет считаться налогооблагаемая база у организации (агента), если в договоре поставки с поставщиком и в агентском договоре с принципалом будет указано, что оплата товара происходит через 100 дней после получения?
То есть средства принципал переводит на счет (агенту) раздельно по сделке в три этапа:
- сумму на транспортные и таможенные расходы - до момента оплаты перевозчикам и платежей в ФТС;
- сумму вознаграждения за поставку (согласно договору) - в течение пяти дней после поставки товара принципалу;
- сумму за товар - спустя 100 дней после поставки товара принципалу.
Будет ли верным расчет НДС и налога на прибыль у агента только с суммы, полученной как вознаграждение за поставку по договору?
Ответ: В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
Пунктом 1 статьи 156 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщики налога на добавленную стоимость при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу по налогу на добавленную стоимость как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров.
Таким образом, при оказании агентом услуг по приобретению у иностранного лица товаров в рамках вышеуказанного агентского договора налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется агентом в порядке, установленном пунктом 1 статьи 156 Кодекса. При этом на основании статьи 164 Кодекса данные услуги подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 20 процентов.
Что касается налога на прибыль организаций, то в соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 251 главы 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
В связи с этим для агента при исполнении агентского договора налогооблагаемыми доходами по налогу на прибыль организаций будет являться агентское или иное аналогичное вознаграждение, предусмотренное упомянутым договором.
Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 31.05.2024 N 03-07-11/50533