Размер шрифта
Цвет фона и шрифта
Изображения
Озвучивание текста
Обычная версия сайта
Принцип
IT-компания. Официальный представитель КонсультантПлюс в Саратове.
+7 8452 45-95-65
+7 8452 45-95-65 Основной
+7 8452 45-45-25 Отдел продаж
E-mail
office@consplus.ru

Адрес
410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
Режим работы
Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
Принцип
IT-компания. Официальный представитель КонсультантПлюс в Саратове.
+7 8452 45-95-65
+7 8452 45-95-65 Основной
+7 8452 45-45-25 Отдел продаж
E-mail
office@consplus.ru

Адрес
410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
Режим работы
Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
  • Системы КонсультантПлюс
    • Система для Бухгалтера
      • Бухгалтер Оптимальный
      • Бухгалтер Оптимальный +
      • Бухгалтер Проф
    • Система для Юриста
      • Юрист Оптимальный
      • Юрист Проф
      • Юрист Эксперт
    • Система для Бизнеса
      • Универсальный Оптимальный
      • Универсальный Проф
      • Универсальный Эксперт
    • Система для Бюджетной организации
      • Бюджетные организации Оптимальный
      • Бюджетные организации Проф
      • Бюджетные организации Эксперт
    • Система для медицинской организации
      • Здравоохранение Оптимальный
    • Системы для Кадрового специалиста
      • Бухгалтер Оптимальный
    • Дополнительные системы
      • Готовые решения
      • Позиции судов по спорным вопросам
      • Последние изменения по актуальным темам
      • Формы с комментариями о рисках
      • Другие дополнительные системы
    • Отраслевые системы
      • Консультант Плюс Медицина и Фармацевтика
      • КонсультантПлюс: Технические нормы и правила
  • Услуги
    Новая сисстема КонсультантПлюс. Готовые решения (Проф). Госзакупки (44-ФЗ)
    Новая сисстема КонсультантПлюс. Готовые решения (Проф). Госзакупки (44-ФЗ)
    • Готовые комплекты
      • Система для Бухгалтера
      • Система для Юриста
      • Система для Бизнеса
      • Система для Бюджетной организации
      • Система для медицинской организации
      • Системы для Кадрового специалиста
      • Дополнительные системы
      • Отраслевые системы
    • Услуги по сопровождению КонсультантПлюс
      • Бюллетень пользователя КонсультантПлюс
      • Горячая линия
      • Журнал "Главная книга"
      • Заказ документов
      • Обучение с получением сертификата
      • Персональный менеджер
      • Сервис "Чат"
      • Услуги по адаптации и сопровождению
    • Специальные возможности системы Консультант Плюс
      • Калькуляторы
      • Видео.Консультант - видеосеминары в системе КонсультантПлюс
      • История изменений нормативно-технических актов
      • ОКПД 2. Поиск особенностей закупок
      • Сервис "Конструктор договоров"
      • Сервис "Конструктор учетной политики"
      • Сервис "Специальный поиск судебной практики"
    • Уникальные материалы КонсультантПлюс
      • Готовые решения и аналитические материалы
      • Состав системы КонсультантПлюс
  • Новости и подборки
  • Акции
  • Компания
    • О компании
    • История
    • Партнеры
    • Сотрудники
    • Отзывы
    • Вакансии
    • Обзоры
      • Обзоры
      • Вопросы ответы
    • Реквизиты
    • Документы
    • Контакты
Принцип
+7 8452 45-95-65 Основной
+7 8452 45-45-25 Отдел продаж
E-mail
office@consplus.ru

Адрес
410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
Режим работы
Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
Принцип
Телефоны
+7 8452 45-95-65 Основной
+7 8452 45-45-25 Отдел продаж
E-mail
office@consplus.ru

Адрес
410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
Режим работы
Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
Принцип
  • +7 8452 45-95-65 Основной
    • Телефоны
    • +7 8452 45-95-65 Основной
    • +7 8452 45-45-25 Отдел продаж
  • office@consplus.ru

  • Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00

Главная
—
Статьи
—
Новости и подборки
—
Новое в системе КонсультантПлюс

Что сделано за 2022 год в КонсультантПлюс

Появились новые продукты

Появились новые продукты. В их числе - три продукта "Позиции судов по спорным вопросам" - по гражданскому праву, арбитражному процессу, деятельности бюджетных организаций, новая система "Изменения по кадрам (бюджетные организации)" и др.

Существенно расширена тематика

Существенно расширена тематика 6 продуктов с обзорами последних изменений (всего в линейке 9 таких продуктов)

Усовершенствован онлайн-доступ

Усовершенствован онлайн-доступ из сетевых версий системы, что дает ряд преимуществ (более оперативное обновление, выше скорость поиска, больше судебной практики в онлайне и больше возможностей работы с ней)

 В помощь бизнесу подготовлены

В помощь бизнесу подготовлены и регулярно обновляются обзоры с оперативной информацией по всем важным мерам поддержки и решениям по стабилизации экономики (рубрика "Антикризисные меры")

В "Конструктор договоров" включено 22 новых договора

В "Конструктор договоров" включено 22 новых договора, и теперь пользователям доступно 72 договора. Также появились инструкции по созданию договоров

5 новых калькуляторов включены

5 новых калькуляторов включены в сервис "Калькуляторы". Здесь же появился новый сервис для специалистов по закупкам - "ОКПД 2. Поиск особенностей закупок"

В "Конструктор договоров" включено 22 новых договора

В "Конструктор учетной политики" включены:

• новшество! учетная политика для централизованных бухгалтерий в бюджете;

• учетные политики на 2023 год

Поиск решений судов

Поиск решений судов по категории спора и требованиям стал доступен не только для арбитражных судов, но и для судов общей юрисдикции

В системе появились новые функции и сервисы

В системе появились новые функции и сервисы, улучшены популярные инструменты. В частности, проверка ссылок на актуальность, фильтры в судебной практике, кнопки экспорта в "Избранном" и др.

Банки с федеральным законодательством

Банки с федеральным законодательством теперь обновляются еще чаще: дважды в день

В 2022 г. эксперты КонсультантПлюс

В 2022 г. эксперты КонсультантПлюс подготовили более 200 аналитических обзоров и сотни Готовых решений по самым волнующим пользователей вопросам


 

Новые возможности системы КонсультантПлюс

Фильтры для поиска судебной практики

В списках найденных документов в разделе "Судебная практика" появились фильтры, облегчающие поиск и навигацию по документам раздела. Фильтры размещены на правой панели и позволяют оставить в списке только те документы, которые относятся к одной конкретной теме, или исключить одну или несколько тем из результатов поиска.

Фильтры для поиска судебной практики

Количество упоминаний нормы в судебном акте

Если список судебных решений построен по кнопке 3, можно увидеть количество упоминаний конкретной нормы в судебных актах. Над правой панелью появился флажок с заголовком "Показывать количество упоминаний нормы в судебном акте".

Ранее пользователи могли увидеть количество упоминаний нормы в судебном решении только внутри самого документа, т.е. для этого нужно было открывать каждое решение. Теперь это можно увидеть прямо в списке.

Проверка ссылок на актуальность

Возможность проверки ссылок на актуальность появилась теперь и для всех документов из банков "Вопросы-ответы (Финансист)" и "Вопросы-ответы (бюджетные организации)".

Напомним, что с помощью функции можно быстро проверить, сохранили ли актуальность упомянутые в разъяснениях госорганов ссылки на нормы. Кнопка "Проверить ссылки" размещена на правой панели в тексте документа. Неактуальные ссылки выделены розовым цветом. Нажав на такую ссылку, вы получите подробную информацию о статусе документа.

Проверка ссылок на актуальность

Добавлять комментарии в документы стало проще

Ранее оставлять комментарии в документах пользователи могли только с помощью пункта меню "Добавить в Избранное". Для этого в открывшемся окне необходимо было нажать на ссылку "Добавить комментарий".

Теперь на панели инструментов и в контекстном меню (открывается правой клавишей мыши) появилась отдельная кнопка "Комментарий к фрагменту".

Добавлять комментарии в документы стало проще

Напоминание о возможности уточнения поиска

В системе КонсультантПлюс есть возможность уточнять поиск среди уже найденных документов. Теперь система сама подсказывает и напоминает, что можно воспользоваться такой функцией. Когда поиск среди найденных документов может оказаться полезным, появится информационное окно, предлагающее включить такой режим поиска.

Напоминание о возможности уточнения поиска

Поиск в новостях

В системе КонсультантПлюс появился удобный поиск новостей по запросу. Поиск учитывает синонимы и сокращения, а также уже включенные фильтры. Например, если вы уже выбрали новости по определенной тематике, то поиск будет проходить среди этих новостей.

Еще одна особенность - можно выбрать выдачу "по дате" или "по релевантности".

Поиск в новостях

О новостях

Оперативная информация о важных изменениях появляется в системе КонсультантПлюс несколько раз в день - ее вы найдете в новостях и напоминаниях. Самые последние и наиболее важные новости размещены на стартовой странице. Для просмотра всех материалов раздела "Новости" нужно перейти со стартовой страницы по ссылке "Все новости".

Из новостей вы узнаете:

  • о мерах поддержки бизнеса и указах президента;
  • о готовящихся и принятых поправках к законам;
  • о разъяснениях Минфина, Роструда и других ведомств;
  • о свежей судебной практике и многом другом.

----------------------------------------
Обновление доступно пользователям офлайн-системы, в онлайне оно появится позже.


 

Учетные политики на 2023 год уже в системе

В "Конструктор учетной политики" включены учетные политики на 2023 г. Конструктор поможет создать с нуля или проверить уже имеющуюся учетную политику организации. В нем учтены все изменения законодательства, которые нужно применять в новом году.

Так, в конструкторе для коммерческих организаций (для целей бухучета) добавлена возможность досрочного применения ФСБУ 14/2022 "Нематериальные активы".

В конструкторе для бюджетных организаций (для целей бухучета) учтено начало применения нового стандарта "Государственная (муниципальная) казна". В частности, добавлен вопрос о способе определения стоимости материальных запасов при их выбытии.

В конструкторы учетной политики для целей налогообложения (как для коммерческих, так и для бюджетных организаций) внесены изменения налогового законодательства. Самое главное из них - возможность признавать в повышенном размере затраты на IT-продукцию.

Как работать с конструктором

Перейти к конструктору в системе КонсультантПлюс можно сразу со стартовой страницы по кнопке "Конструктор учетной политики" (в профилях "Универсальный", "Бухгалтерия и кадры" и "Бухгалтерия и кадры бюджетной организации").

Работать с конструктором просто:

  • выбираете вид учетной политики;
  • отмечаете нужные условия (из предлагаемых вариантов);
  • получаете шаблон учетной политики с готовыми формулировками.

Приложения к учетным политикам формируются автоматически.

Конструктор учитывает особенности деятельности организации, что во многом определяет учетную политику.

Шаблон учетной политики можно перенести в Word.

Учетные политики


 

Новый конструктор - для централизованных бухгалтерий

В "Конструктор учетной политики" добавлены новый раздел "Учетная политика для организаций бюджетной сферы (централизованная бухгалтерия)" и новый конструктор - "Единая учетная политика (централизованная бухгалтерия) для целей бухгалтерского и бюджетного учета (2023 год)" .

В конструкторе можно выбрать организационно-правовые формы субъектов учета, которые обслуживаются в централизованной бухгалтерии, а также тип централизованной бухгалтерии. Исходя из этого будут предложены вопросы, которые учитывают особенности всех типов субъектов учета, и соответствующие им формулировки единой учетной политики. После заполнения всех полей конструктор создаст документ, а к нему и все приложения.

Новый конструктор


    


Назад к списку

  • Новое в системе КонсультантПлюс 51
  • Горячие вопросы месяца 1246
  • Шпаргалки по работе с Системой КонсультантПлюс 13
  • Ответы горячей линии 32
  • Анализ СМИ 1779
223 - ФЗ 44-ФЗ IT Август - 2022 Август 2023 Август 2024 Актуальные изменения Антикризисные меры Антикризисные меры - 2022 Антикризисные меры - 2023 Апрель 2022 Апрель 2023 Апрель 2024 Апрель 2025 Аренда Банкротство Больничный лист Бухгалтер Бухучёт Бюджетный (бухгалтерский) учёт Видео.Консультант ВС РФ Выплаты ГК РФ Горячие вопросы Госуслуги Декабрь 2022 Декабрь 2023 Декабрь 2024 Договор Единственный поставщик Единый налоговый платеж Заем и кредит Закупки Закупочная документация Зарплата Изменения 2024 Изменения 2025 Изменения-2022 Изменения-2023 Изменения-2024 Интеллектуальная собственность Июль 2022 Июль 2023 Июль 2024 Июнь 2022 Июнь 2023 Июнь 2024 Кадровый документооборот Кадры ККТ Компенсация Компенсация работнику Контракт (44-ФЗ) Контракты Контроль и надзор Корпоративные отношения Кредитные организации КС РФ Купля - Продажа Лицензия Локальные нормативные акты Льготы Май 2022 Май 2023 Май 2024 Май 2025 Маркировка Март 2022 Март 2023 Март 2024 Март 2025 Медорганизации Минстрой Минтруд Минфин Минцифры Мобилизация Налог на имущество Налог на прибыль Налоговая декларация (расчет) Налоговые риски НДС НДФЛ Недвижимость НК РФ Новшества в системе КонсультантПлюс Ноябрь 2022 Ноябрь 2023 Ноябрь 2024 Оказание услуг Октябрь 2022 Октябрь 2023 Октябрь 2024 Оплата труда ОСАГО Ответственность Отпуск Отчетность Охрана труда Перевозка Персональные данные Пособия Практика ВС РФ Привлечение к ответственности Прием на работу Проверки Реклама РНП Роструд Руководитель Санкции Сентябрь 2022 Сентябрь 2023 Сентябрь 2024 Стандарты Страхование Страховые взносы Строительство Судебная практика Судебный процесс СФР Таможенное регулирование ТК РФ Торговля Транспорт Транспортный налог Трудовая книжка Трудовой договор Трудовые отношения Трудовые отношения и госслужба Увольнение УСН УФАС Учетная политика ФАС Февраль 2023 Февраль 2024 Февраль 2025 Физлица Финансовый контроль ФНС ФСС ЦБ РФ Штрафы и пени ЭДО Юрист Январь 2023 Январь 2024 Январь 2025
Компания
О компании
История
Партнеры
Сотрудники
Отзывы
Вакансии
Обзоры
Реквизиты
Документы
Контакты
Готовые комплекты
Система для Бухгалтера
Система для Юриста
Система для Бизнеса
Система для Бюджетной организации
Система для медицинской организации
Системы для Кадрового специалиста
Дополнительные системы
Отраслевые системы
Услуги и сервисы
Сопровождение и адаптация
Журнал "Главная книга"
Бюллетень пользователя
Обучений
Чат
+7 8452 45-95-65
+7 8452 45-95-65 Основной
+7 8452 45-45-25 Отдел продаж
E-mail
office@consplus.ru

Адрес
410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
Режим работы
Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
office@consplus.ru

410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
© 2025 Принцип. КонсультантПлюс в Саратове
IT-Компания
Политика конфиденциальности
Версия для слабовидящих
Карта сайта
Главная КонсультантПлюс Акции Шпаргалки по работе Семинары Контакты Услуги FAQ