Размер шрифта
Цвет фона и шрифта
Изображения
Озвучивание текста
Обычная версия сайта
Принцип
IT-компания. Официальный представитель КонсультантПлюс в Саратове.
+7 8452 45-95-65
+7 8452 45-95-65 Основной
+7 8452 45-45-25 Отдел продаж
E-mail
office@consplus.ru

Адрес
410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
Режим работы
Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
Принцип
IT-компания. Официальный представитель КонсультантПлюс в Саратове.
+7 8452 45-95-65
+7 8452 45-95-65 Основной
+7 8452 45-45-25 Отдел продаж
E-mail
office@consplus.ru

Адрес
410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
Режим работы
Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
Системы КонсультантПлюс
  • Система для Бухгалтера
    • Бухгалтер Оптимальный
    • Бухгалтер Оптимальный +
    • Бухгалтер Проф
  • Система для Юриста
    • Юрист Оптимальный
    • Юрист Проф
    • Юрист Эксперт
  • Система для Бизнеса
    • Универсальный Оптимальный
    • Универсальный Проф
    • Универсальный Эксперт
  • Система для Бюджетной организации
    • Бюджетные организации Оптимальный
    • Бюджетные организации Проф
    • Бюджетные организации Эксперт
  • Система для медицинской организации
    • Здравоохранение Оптимальный
  • Системы для Кадрового специалиста
    • Бухгалтер Оптимальный
  • Дополнительные системы
    • Готовые решения
    • Позиции судов по спорным вопросам
    • Последние изменения по актуальным темам
    • Формы с комментариями о рисках
    • Другие дополнительные системы
  • Отраслевые системы
    • Консультант Плюс Медицина и Фармацевтика
    • КонсультантПлюс: Технические нормы и правила
Услуги
Новая сисстема КонсультантПлюс. Готовые решения (Проф). Госзакупки (44-ФЗ)
Новая сисстема КонсультантПлюс. Готовые решения (Проф). Госзакупки (44-ФЗ)
  • Готовые комплекты
    • Система для Бухгалтера
    • Система для Юриста
    • Система для Бизнеса
    • Система для Бюджетной организации
    • Система для медицинской организации
    • Системы для Кадрового специалиста
    • Дополнительные системы
    • Отраслевые системы
  • Услуги по сопровождению КонсультантПлюс
    • Бюллетень пользователя КонсультантПлюс
    • Горячая линия
    • Журнал "Главная книга"
    • Заказ документов
    • Обучение с получением сертификата
    • Персональный менеджер
    • Сервис "Чат"
    • Услуги по адаптации и сопровождению
  • Специальные возможности системы Консультант Плюс
    • Калькуляторы
    • Видео.Консультант - видеосеминары в системе КонсультантПлюс
    • История изменений нормативно-технических актов
    • ОКПД 2. Поиск особенностей закупок
    • Сервис "Конструктор договоров"
    • Сервис "Конструктор учетной политики"
    • Сервис "Специальный поиск судебной практики"
  • Уникальные материалы КонсультантПлюс
    • Готовые решения и аналитические материалы
    • Состав системы КонсультантПлюс
Новости и подборки
Акции
Компания
  • О компании
  • История
  • Партнеры
  • Сотрудники
  • Отзывы
  • Вакансии
  • Обзоры
    • Обзоры
    • Вопросы ответы
  • Реквизиты
  • Документы
  • Контакты
    Принцип
    +7 8452 45-95-65 Основной
    +7 8452 45-45-25 Отдел продаж
    E-mail
    office@consplus.ru

    Адрес
    410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
    Режим работы
    Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
    Принцип
    Телефоны
    +7 8452 45-95-65 Основной
    +7 8452 45-45-25 Отдел продаж
    E-mail
    office@consplus.ru

    Адрес
    410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
    Режим работы
    Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
    Принцип
    • +7 8452 45-95-65 Основной
      • Телефоны
      • +7 8452 45-95-65 Основной
      • +7 8452 45-45-25 Отдел продаж
    • office@consplus.ru

    • Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00

    Главная
    —
    Статьи
    —
    Новости и подборки
    —
    Горячие вопросы месяца

    Вопрос: О налоге на прибыль и налоге на имущество организаций в отношении личных фондов.

    telegram telegram
    20 августа 2024

    Ответ: Согласно положениям статьи 123.20-4 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) личным фондом признается учрежденная на определенный срок либо бессрочно гражданином или после его смерти нотариусом унитарная некоммерческая организация, осуществляющая управление переданным ей этим гражданином имуществом или унаследованным от этого гражданина имуществом в соответствии с утвержденными им условиями управления. Имущество, передаваемое личному фонду его учредителем, принадлежит личному фонду на праве собственности.
    Личный фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей целям, определенным уставом личного фонда, и необходимой для достижения этих целей (пункт 5 статьи 123.20-4 ГК РФ).
    Учитывая, что личный фонд является некоммерческой организацией, в целях налогообложения прибыли применяется порядок, установленный положениями главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) для некоммерческих организаций.
    В частности, налогообложение доходов и расходов некоммерческой организации осуществляется с учетом их принадлежности к средствам целевого финансирования или целевым поступлениям, или полученным (осуществленным) в рамках предпринимательской деятельности.
    Так, при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению, по перечню таких поступлений, установленному пунктом 2 статьи 251 НК РФ. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
    Учитывая указанное, целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от организаций и (или) физических лиц, а также расходы, произведенные за счет целевых поступлений, в целях налогообложения прибыли не учитываются.
    В отношении налога на имущество, составляющего личный фонд и принадлежащего ему на праве собственности, сообщается, что правовое регулирование налогообложения недвижимого имущества организаций осуществляется в соответствии с главой 30 НК РФ.
    На основании пункта 1 статьи 374 НК РФ объектом налогообложения по налогу на имущество организаций признается:
    недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, в случае, если налоговая база в отношении такого имущества определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 375 НК РФ (как среднегодовая стоимость), если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 НК РФ;
    недвижимое имущество, находящееся на территории Российской Федерации и принадлежащее организациям на праве собственности или праве хозяйственного ведения, а также полученное по концессионному соглашению, в случае, если налоговая база в отношении такого имущества определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 375 НК РФ (как кадастровая стоимость), если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 НК РФ.
    Статьей 375 НК РФ предусмотрено, что налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. При этом в отношении отдельных объектов недвижимого имущества, указанных в статье 378.2 НК РФ, налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.
    В частности, пунктом 1 статьи 378.2 НК РФ предусмотрено, что налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость в отношении включенных в перечень объектов административно-делового и торгового назначения административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) и помещений в них, нежилых помещений, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
    Кроме того, налоговая база по налогу на имущество организаций определяется по кадастровой стоимости в отношении жилых помещений, жилых строений, многоквартирных домов, наемных домов, садовых домов, гаражей, машино-мест, объектов незавершенного строительства, а также хозяйственных строений или сооружений, расположенных на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, если законом субъекта Российской Федерации предусмотрены особенности определения налоговой базы по налогу в отношении соответствующих объектов недвижимости.
    Налоговые ставки по налогу на имущество организаций устанавливаются законами субъектов Российской Федерации в пределах, определенных статьей 380 Налогового кодекса, в зависимости от вида применяемой налоговой базы (среднегодовой или кадастровой стоимости).
    Учитывая изложенное, налогообложению налогом на имущество организаций подлежит недвижимое имущество, находящееся в собственности личного фонда, в порядке, предусмотренном главой 30 НК РФ и законом субъекта Российской Федерации о налоге на имущество организаций.

    Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 03.06.2024 N 03-03-07/50952

    Горячие вопросы Бухгалтер Август 2024
    Назад к списку

    • Анализ СМИ 131
    • Горячие вопросы месяца 1011
    • Шпаргалки по работе с Системой КонсультантПлюс 13
    223 - ФЗ 44 - ФЗ IT Август 2024 Август 2025 Август 2026 Авторские права Актуальные изменения Антикризисные меры Апрель 2026 Аренда Банкротство Безнадёжный долг Больничный лист Бухгалтер Бухгалтерия бюджетной организации Бухгалтерский учёт Бюджетный (бухгалтерский) учёт Валютное регулирование Видео.Консультант Возмещение убытков Выплаты ГК РФ Горячие вопросы Государственный контроль и надзор Декабрь 2024 Декабрь 2025 Дивиденды Долевое строительство Единственный поставщик ЕНС Закон № 44-ФЗ Закупки Закупочная документация Зарплата Защита прав потребителей Заём и кредит Изменения 2026 Изменения-2026 Имущественное право Имущество Иностранные компании Иностранные организации ИП Июль 2024 Июль 2025 Июль 2026 Июнь 2024 Июнь 2025 Июнь 2026 Кадровый документооборот Кадры КИК КоАП РФ Командировки Компенсация Компенсация работнику КонсультантПлюс это просто Контракт (44-ФЗ) Контроль и надзор Контроль и ответственность Кредитные организации Купля-продажа Локальные нормативные акты Льготы Май 2024 Май 2025 Май 2026 Март 2024 Март 2025 Март 2026 Медизделия Медорганизации Минтруд Минфин МКД МСП Налог на имущество Налог на прибыль Налоговая декларация (расчет) Налоговая декларация (расчёт) Налоговые проверки НДС НДФЛ Недвижимость Нежилые помещения НК РФ Ноябрь 2024 Ноябрь 2025 Оказание услуг Октябрь 2024 Октябрь 2025 ООО Оплата труда Оплата труда и пособия Оплата услуг ОСН Ответственность Отпуск Охрана труда Перевозка ПИФ Право собственности Практика Верховного суда Практика ВС РФ Приём на работу Проверки Проверки Роструда Программное обеспечение Прочие проверки Реклама Роструд Руководитель Самозанятые Сентябрь 2024 Сентябрь 2025 Срок исковой давности Страхование Страховые взносы Судебная практика Судебный процесс СФР ТК РФ Торговля Транспорт Транспортный налог Требования к оказанию медпомощи Трудовой договор Трудовые отношения Туристический налог Убытки Увольнение Управляющие компании УСН Утилизация отходов Февраль 2025 Февраль 2026 ФНС ЦБ РФ Ценные бумаги ЧС Штрафы и ответственность Штрафы и пени ЭВМ ЭДО Экспорт Юрист Январь 2024 Январь 2025 Январь 2026
    Компания
    О компании
    История
    Партнеры
    Сотрудники
    Отзывы
    Вакансии
    Обзоры
    Реквизиты
    Документы
    Контакты
    Готовые комплекты
    Система для Бухгалтера
    Система для Юриста
    Система для Бизнеса
    Система для Бюджетной организации
    Система для медицинской организации
    Системы для Кадрового специалиста
    Дополнительные системы
    Отраслевые системы
    Услуги и сервисы
    Готовые комплекты
    Сопровождение и адаптация
    Журнал "Главная книга"
    Бюллетень пользователя
    Обучение
    Чат
    +7 8452 45-95-65
    +7 8452 45-95-65 Основной
    +7 8452 45-45-25 Отдел продаж
    E-mail
    office@consplus.ru

    Адрес
    410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
    Режим работы
    Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
    office@consplus.ru

    410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
    © 2026 Принцип. КонсультантПлюс в Саратове
    IT-Компания
    Политика конфиденциальности
    Политика использования cookies
    Версия для слабовидящих
    Карта сайта
    Главная КонсультантПлюс Акции Шпаргалки по работе Семинары Контакты Услуги FAQ