Размер шрифта
Цвет фона и шрифта
Изображения
Озвучивание текста
Обычная версия сайта
Принцип
IT-компания. Официальный представитель КонсультантПлюс в Саратове.
+7 8452 45-95-65
+7 8452 45-95-65 Основной
+7 8452 45-45-25 Отдел продаж
E-mail
office@consplus.ru

Адрес
410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
Режим работы
Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
Принцип
IT-компания. Официальный представитель КонсультантПлюс в Саратове.
+7 8452 45-95-65
+7 8452 45-95-65 Основной
+7 8452 45-45-25 Отдел продаж
E-mail
office@consplus.ru

Адрес
410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
Режим работы
Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
Системы КонсультантПлюс
  • Система для Бухгалтера
    • Бухгалтер Оптимальный
    • Бухгалтер Оптимальный +
    • Бухгалтер Проф
  • Система для Юриста
    • Юрист Оптимальный
    • Юрист Проф
    • Юрист Эксперт
  • Система для Бизнеса
    • Универсальный Оптимальный
    • Универсальный Проф
    • Универсальный Эксперт
  • Система для Бюджетной организации
    • Бюджетные организации Оптимальный
    • Бюджетные организации Проф
    • Бюджетные организации Эксперт
  • Система для медицинской организации
    • Здравоохранение Оптимальный
  • Системы для Кадрового специалиста
    • Бухгалтер Оптимальный
  • Дополнительные системы
    • Готовые решения
    • Позиции судов по спорным вопросам
    • Последние изменения по актуальным темам
    • Формы с комментариями о рисках
    • Другие дополнительные системы
  • Отраслевые системы
    • Консультант Плюс Медицина и Фармацевтика
    • КонсультантПлюс: Технические нормы и правила
Услуги
Новая сисстема КонсультантПлюс. Готовые решения (Проф). Госзакупки (44-ФЗ)
Новая сисстема КонсультантПлюс. Готовые решения (Проф). Госзакупки (44-ФЗ)
  • Готовые комплекты
    • Система для Бухгалтера
    • Система для Юриста
    • Система для Бизнеса
    • Система для Бюджетной организации
    • Система для медицинской организации
    • Системы для Кадрового специалиста
    • Дополнительные системы
    • Отраслевые системы
  • Услуги по сопровождению КонсультантПлюс
    • Бюллетень пользователя КонсультантПлюс
    • Горячая линия
    • Журнал "Главная книга"
    • Заказ документов
    • Обучение с получением сертификата
    • Персональный менеджер
    • Сервис "Чат"
    • Услуги по адаптации и сопровождению
  • Специальные возможности системы Консультант Плюс
    • Калькуляторы
    • Видео.Консультант - видеосеминары в системе КонсультантПлюс
    • История изменений нормативно-технических актов
    • ОКПД 2. Поиск особенностей закупок
    • Сервис "Конструктор договоров"
    • Сервис "Конструктор учетной политики"
    • Сервис "Специальный поиск судебной практики"
  • Уникальные материалы КонсультантПлюс
    • Готовые решения и аналитические материалы
    • Состав системы КонсультантПлюс
Новости и подборки
Акции
Компания
  • О компании
  • История
  • Партнеры
  • Сотрудники
  • Отзывы
  • Вакансии
  • Обзоры
    • Обзоры
    • Вопросы ответы
  • Реквизиты
  • Документы
  • Контакты
    Принцип
    +7 8452 45-95-65 Основной
    +7 8452 45-45-25 Отдел продаж
    E-mail
    office@consplus.ru

    Адрес
    410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
    Режим работы
    Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
    Принцип
    Телефоны
    +7 8452 45-95-65 Основной
    +7 8452 45-45-25 Отдел продаж
    E-mail
    office@consplus.ru

    Адрес
    410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
    Режим работы
    Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
    Принцип
    • +7 8452 45-95-65 Основной
      • Телефоны
      • +7 8452 45-95-65 Основной
      • +7 8452 45-45-25 Отдел продаж
    • office@consplus.ru

    • Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00

    Главная
    —
    Статьи
    —
    Новости и подборки
    —
    Горячие вопросы месяца

    Вопрос: Об учете доходов IT-организации от предоставления прав использования программного обеспечения в целях применения пониженной ставки налога на прибыль и единого пониженного тарифа страховых взносов.

    telegram telegram
    23 июля 2024

    Ответ: В соответствии с пунктом 1.15 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, начиная с налогового периода получения документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, устанавливается налоговая ставка по налогу на прибыль организаций в размере 0 процентов в 2022 - 2024 годах.
    Указанная налоговая ставка применяется при условии, что по итогам отчетного (налогового) периода в сумме всех доходов организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 Кодекса, не менее 70 процентов составляют доходы, перечисленные в пункте 1.15 статьи 284 Кодекса.
    При этом на основании пункта 5 статьи 427 Кодекса для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, условиями применения единого пониженного тарифа страховых взносов в размере 7,6 процента являются:
    1) получение в установленном порядке документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий;
    2) по итогам отчетного (расчетного) периода в сумме всех доходов организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 Кодекса, не менее 70 процентов составляют доходы, перечисленные в пункте 5 статьи 427 Кодекса.
    В частности, исходя из положений абзаца седьмого пункта 1.15 статьи 284 и абзаца седьмого пункта 5 статьи 427 Кодекса к доходам, включаемым в 70-процентную долю доходов от осуществления деятельности в области информационных технологий, относятся доходы от предоставления данной организацией прав использования собственных программ для ЭВМ, баз данных, в том числе путем предоставления удаленного доступа к собственным программам для ЭВМ, базам данных, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности, через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет (за исключением доходов от предоставления указанных прав, если указанные права состоят, в частности, в получении возможности инициировать и осуществлять операции по безналичному переводу денежных средств).
    Таким образом, если права использования программного обеспечения состоят в получении возможности инициировать и осуществлять операции по безналичному переводу денежных средств, то доходы организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, полученные от предоставления таких прав использования программного обеспечения, не включаются в 70-процентную долю доходов этой организации от осуществления деятельности в области информационных технологий с целью применения пониженной налоговой ставки по налогу на прибыль организаций и единого пониженного тарифа страховых взносов.
    Дополнительно обращается внимание, что на основании пункта 1 статьи 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

    Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 10.06.2024 N 03-03-06/3/53490

    Горячие вопросы Бухгалтер Июль 2024
    Назад к списку

    • Анализ СМИ 131
    • Горячие вопросы месяца 1011
    • Шпаргалки по работе с Системой КонсультантПлюс 13
    223 - ФЗ 44 - ФЗ IT Август 2024 Август 2025 Август 2026 Авторские права Актуальные изменения Антикризисные меры Апрель 2026 Аренда Банкротство Безнадёжный долг Больничный лист Бухгалтер Бухгалтерия бюджетной организации Бухгалтерский учёт Бюджетный (бухгалтерский) учёт Валютное регулирование Видео.Консультант Возмещение убытков Выплаты ГК РФ Горячие вопросы Государственный контроль и надзор Декабрь 2024 Декабрь 2025 Дивиденды Долевое строительство Единственный поставщик ЕНС Закон № 44-ФЗ Закупки Закупочная документация Зарплата Защита прав потребителей Заём и кредит Изменения 2026 Изменения-2026 Имущественное право Имущество Иностранные компании Иностранные организации ИП Июль 2024 Июль 2025 Июль 2026 Июнь 2024 Июнь 2025 Июнь 2026 Кадровый документооборот Кадры КИК КоАП РФ Командировки Компенсация Компенсация работнику КонсультантПлюс это просто Контракт (44-ФЗ) Контроль и надзор Контроль и ответственность Кредитные организации Купля-продажа Локальные нормативные акты Льготы Май 2024 Май 2025 Май 2026 Март 2024 Март 2025 Март 2026 Медизделия Медорганизации Минтруд Минфин МКД МСП Налог на имущество Налог на прибыль Налоговая декларация (расчет) Налоговая декларация (расчёт) Налоговые проверки НДС НДФЛ Недвижимость Нежилые помещения НК РФ Ноябрь 2024 Ноябрь 2025 Оказание услуг Октябрь 2024 Октябрь 2025 ООО Оплата труда Оплата труда и пособия Оплата услуг ОСН Ответственность Отпуск Охрана труда Перевозка ПИФ Право собственности Практика Верховного суда Практика ВС РФ Приём на работу Проверки Проверки Роструда Программное обеспечение Прочие проверки Реклама Роструд Руководитель Самозанятые Сентябрь 2024 Сентябрь 2025 Срок исковой давности Страхование Страховые взносы Судебная практика Судебный процесс СФР ТК РФ Торговля Транспорт Транспортный налог Требования к оказанию медпомощи Трудовой договор Трудовые отношения Туристический налог Убытки Увольнение Управляющие компании УСН Утилизация отходов Февраль 2025 Февраль 2026 ФНС ЦБ РФ Ценные бумаги ЧС Штрафы и ответственность Штрафы и пени ЭВМ ЭДО Экспорт Юрист Январь 2024 Январь 2025 Январь 2026
    Компания
    О компании
    История
    Партнеры
    Сотрудники
    Отзывы
    Вакансии
    Обзоры
    Реквизиты
    Документы
    Контакты
    Готовые комплекты
    Система для Бухгалтера
    Система для Юриста
    Система для Бизнеса
    Система для Бюджетной организации
    Система для медицинской организации
    Системы для Кадрового специалиста
    Дополнительные системы
    Отраслевые системы
    Услуги и сервисы
    Готовые комплекты
    Сопровождение и адаптация
    Журнал "Главная книга"
    Бюллетень пользователя
    Обучение
    Чат
    +7 8452 45-95-65
    +7 8452 45-95-65 Основной
    +7 8452 45-45-25 Отдел продаж
    E-mail
    office@consplus.ru

    Адрес
    410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
    Режим работы
    Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
    office@consplus.ru

    410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая, дом 239, офис 606
    © 2026 Принцип. КонсультантПлюс в Саратове
    IT-Компания
    Политика конфиденциальности
    Политика использования cookies
    Версия для слабовидящих
    Карта сайта
    Главная КонсультантПлюс Акции Шпаргалки по работе Семинары Контакты Услуги FAQ